маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5671
Распечатать

На самоизоляции можно подтвердить группу инвалидности заочно: поясняет сызранская прокуратура



В сызранской прокуратуре разъяснили, как нужно поступать инвалидам, у которых подходит срок переосвидетельствования - и именно в период самоизоляции и введенных ограничений из-за пандемии коронавируса. Для прохождения переосвидетельствования, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 № 467 «О Временном порядке признания лица инвалидом» медико-социальная экспертиза граждан в целях установления срока инвалидности проводится заочно. Если срок переосвидетельствования инвалида наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года, а у него нет на руках направления на МСЭ - то ранее установленная группа инвалидности продлевается. То же касается и продления причины инвалидности, а также разработки новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, включающей ранее рекомендованные реабилитационные или абилитационные мероприятия.

- Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина или его законного или уполномоченного представителя заявления о проведении медико-социальной экспертизы, - пояснили в сызранской прокуратуре. - Решение о продлении инвалидности и разработке индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, в том числе и ребенка-инвалида, принимается федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы не позднее чем за 3 рабочих дня до истечения ранее установленного срока инвалидности.

Справку, которая подтверждает установление инвалидности, индивидуальную программу реабилитации инвалиды получат по почте, заказным отправлением. если почтовое отделение временно закрыто, то документы хранятся в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы. Об этом инвалиду должны сообщить по телефону, СМС или по электронной почте.   


| 26.04.2020 10:10