маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5549
Распечатать

Полвека назад появился лесопарк на Монгоре



До Октябрьской революции на берегах Сызранки и Кубры шумела огромная дубрава, принадлежавшая Свято-Вознесенскому мужскому монастырю. Во время Гражданской войны, когда страна, отрезанная фронтами от бакинской нефти и донецкого угля, переживала острейший топливный голод, лес на Монастырской горе подвергался интенсивной вырубке. А в годы Великой Отечественной из-за нехватки дров с дубравами и вовсе было почти покончено. Сохранился лес только у села Уваровка. Осуждать за вырубку деревьев наших предков нельзя, ведь время было трудное. Здесь остался огромный пустырь. На нем хотели построить завод синтетического каучука, но это решение по каким-то причинам было отменено. Позже у подножия возвышенности начали добывать песок для предприятий и строек города. В карьере появился небольшой асфальтовый заводик. Его труба часто извергала клубы черного дыма. Появилась и еще одна беда. Монастырская гора сложена из дюнных песков. Поэтому она издавна подвергалась эрозии. Сильные ветры поднимали тучи песчаной пыли и обрушивали их на город. Выход был только один - сажать деревья.

Для города, включенного в соответствующую программу, был принят план облесения передвижных дюнных песков на плато Монастырская гора. В 1949 году 213 гектаров этого пустыря переданы Сызранскому лесхозу. А около 60 га осталось в ведении города.

Газета «Красный Октябрь» в 1962 году писала: «Коллектив лесхоза своими силами и средствами, с активной помощью учащихся и рабочих городских организаций приступил к облесению пустыря и закреплению очагов сыпучих песков, причем работы начаты были на землях, принадлежащих городу».

В 1948-1950 гг. на площади 50 гектаров высадили первые сеянцы сосны, березы и лиственницы. Так всем миром и был «рожден» этот лес, где можно найти весьма живописные уголки.

«Красный Октябрь» писал: «Эти насаждения облагородили природу бывшего пустыря, оздоровили воздух, в известной мере смягчили климат, задерживая снега и увлажняя почву, создали благоприятную обстановку для появления травяной растительности, цветов и даже грибов. Исчезли тучи пыли и песка. Вслед за растительностью стали появляться и приживаться птицы, а потом и животные».

Самая живописная территория парка - его западная часть, покрытая молодым лесом, граничащая с водохранилищем ГЭС. Местность здесь пересеченная, с заросшими овражками. Данный лесной массив и водохранилище являются значительным средообразующим фактором для города. Размеры парка в связи с застройкой уменьшились до 227 га, из которых 177 составляют территории памятника природы. Теперь это излюбленное место отдыха горожан. Здесь расположены три санатория-профилактория, добывается минеральная вода. Бывший пустырь площадью около 280 гектаров превратился в чудесный уголок природы - урочище Монастырская гора.

Лесопарк решением Куйбышевского облисполкома № 566 от 28.09.1967 признан государственным ландшафтным памятником природы областного значения со строгим режимом содержания. Это указывает на важность данного объекта, играющего положительную роль в экологии города. Такой же статус приобрел и пруд ГЭС площадью 100 га, примыкающий к Монастырскому урочищу и образующий с ним единый природный комплекс.

Е. РЫБКИНА, младший научный сотрудник краеведческого музея
Волжские вести

| 19.01.2020 09:55