маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5519
Распечатать

Еще одно смертельное увлечение подростков - вдыхать газ зажигалок и «улетать»



На днях обнаружила у своего сына в кармане две зажигалки. Все мои расспросы ни к чему не привели. Мне стало страшно: а вдруг он вдыхает газ?
Людмила К.


Внимательно приглядитесь к сыну и его окружению. Дело в том, что в последнее время у подростков появилось увлечение - вдыхать газ из баллончиков и «улетать». Называется это сниффингом.

В зажигалках содержатся сжиженный, очищенный от примесей бутан, углеводород из ряда метан-пропан-бутан… Смерть наступает от того же, от чего и при отравлении бытовым газом, по сути, это острая кислородная недостаточность, гипоксия.

Считается: опознать по внешним признакам, что ребенок нюхает газ (не в момент опьянения, а чуть позже), очень сложно. Дело в том, что после употребления такой смеси не остается запаха. Действие газов проходит быстро. Подростки 11-15 лет чаще всего токсикоманят после школы, прячась в укромные места, или делают это дома, пока родители еще на работе.

Однако выявить детей, увлекающихся газовой токсикоманией, при достаточной вашей внимательности все-таки можно. Признаки ее такие:

верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови), лицо отечное;
раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос - красный);
вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;
охриплость голоса, слабость, тошнота и рвота, грубые расстройства поведения: агрессия, обман и т. д.

Уважаемые родители, только вы можете спасти своих детей! Задумайтесь, если ваш ребенок не пьет и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Пусть чадо всегда находится в поле зрения. Вы должны быть в курсе того, где ребенок, что делает он после школы и каковы его друзья. Объясните опасность газа, покажите видео (в Интернете есть), сообщите о смертях. Быть может, это остановит именно вашего ребенка от предложения вдыхать отраву!

Н. ЛЮБИМОВА
Волжские вести

| 15.12.2019 13:59