маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5476
Распечатать

Прокуратура разъясняет: Какова ответственность за нанесение свастики на стены и иные сооружения?



В соответствии с требованиями ст. 6 Закона № 80-ФЗ от 19.05.1995 «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации является решительная борьба с проявлениями фашизма.

Государство берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой, в том числе нанесение свастик на стены домов и иные места, являются экстремистской деятельностью.

Под нацистской символикой понимаются знамена, значки, атрибуты униформы, представляющие собой воспроизведение в любой форме соответствующей символики, использовавшейся Национал-социалистической рабочей партией Германии и фашистской партией Италии: свастики и других отличительных знаков государственных, военных и других структур, признанных преступными, в том числе приветствия и пароли.

Частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Размер штрафов за данные правонарушения составляет: для граждан - от одной до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. Для должностных лиц в размере от одной до 4 тысяч рублей. Самый крупный штраф грозит юридическим лицам - от 10 до 50 тысяч рублей.

Прокурор Шенталинского района Владимир Афанасьев
Волжские вести

| 23.11.2019 15:01