маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5377
Распечатать

Сотворил энтузиаст лесную сказку



Этот сквер, практически мини-дендропарк, создал рядом со своим домом на улице Красноярской сызранский пенсионер, общественник Виктор Парамонов. Минувшим летом за свое детище и неравнодушное отношение к природе он получил звание «ЭкоЛидер-2019» одноименного регионального конкурса в номинации «Энтузиаст».

На небольшой площади высажены почти полторы сотни деревьев разных пород, а также кустарники и цветы. Этим сквером Виктор Васильевич занимается уже двенадцать лет. А ведь по профессии Парамонов далек от ботаники. Он работал машинистом локомотива.

- Когда мы ездили в сторону Пензы, всегда обращал внимание на чудесные пейзажи, - говорит Виктор Васильевич. - Лес за Кузнецом - на все цвета! Думал: «Вот бы рядом с домом такую красоту иметь!»

Случай представился очень скоро. Два соседних дома рядом с двором Парамонова снесли, а фундаменты остался. Как водится, бесхозная территория превратилась в свалку. Виктор Васильевич, к тому времени уже пенсионер, решил ее облагородить.

- Хотелось из окошка видеть красоту, а не свалку, - поясняет он. - Обратился в администрацию города. Там помогли с техникой. Трактор полдня выгребал скопившийся мусор. Из старых посадок остались вишня, слива, груша, бергамот. Со временем рядом с ними мы высадили другие деревья.

Начали с маленькой пихты. Теперь она вымахала до трех метров и радует многочисленными шишками. Доставку двенадцати лип обеспечил в то время депутат Думы г. о. Сызрань по данному избирательному округу Виктор Королюк. Хозяин по очереди показывает нам свое богатство.

- Вот багульник. Его привез сын. Красный клен, две ели, плакучую иву подарила дочь. Между прочим, таких необычных кленов в Сызрани только два - у нас и в Кузнецком парке, - с гордостью говорит Виктор Васильевич. - Вот дубки. Один сразу пошел в рост, другой - плоховато. Зато сколько на нем желудей! А птиц! Раньше никогда столько не прилетало. Теперь у нас тут и соловьи, и удоды, и снегири.

Действительно, здесь, рядом с березками, соснами, каштанами, можно смело проводить занятия по биологии.

- И музыки, - смеется Виктор Васильевич. - У нас под каждое дерево есть своя песня. Яблоня, вишня, рябина, калина. Хоть концерт устраивай.

За своим сквером Парамоновы ухаживают сами. Полив, обрезка - все своими руками. Каждый саженец для них - как ребенок. Вот и маленький кедр укоренился и начал активно расти. Рядом, у дороги, которая идет вдоль ж/д путей, по-хозяйски расположились два карагача.

- Их мы еще в детстве сажали, чтобы защитить дома от пыли, - вспоминает наш собеседник. - В свое время председателем уличного комитета был Архип Васильевич Копылов. Тогда мы и уличную дорогу подметали дочиста. Сейчас, с новым асфальтом, стало намного проще.

Когда Парамоновы только начинали обустраивать парк, соседи посмеивались, мол, затеяли пустое дело. А теперь мамы приводят сюда детей.

- Мы только рады, пусть видят красоту. Главное, чтобы не ломали, - говорит Виктор Васильевич. - Пусть будет для них лесной сказкой.

В этом году Парамонов получил также приз за лучший двор Сызрани.

- Благодаря таким людям, как Виктор Васильевич, у нас появляются красивые места, - отметил глава города Николай Лядин. - Это пример того, как личная инициатива становится достоянием окружающих. Такой опыт надо транслировать и приумножать.


Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

| 22.09.2019 17:28