маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5363
Распечатать

Приучайте ребёнка к осторожности



Даже самые заботливые родители, бабушки и дедушки не в состоянии обеспечить безопасность детей, постоянно находясь рядом с ними. Поэтому очень важно научить школьников ее азам, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации они могли постоять за себя.

Объясните школьнику, что требования четко озвучивать маршрут своего движения и сообщать место прогулки и время прихода домой вызваны не желанием ограничить свободу ребенка, а заботой о его безопасности. Зная номера телефонов родителей, он сможет позвонить им в любой ситуации. Есть вариант. Можно запрограммировать номера телефонов на конкретную кнопку клавиатуры, что облегчит вызов в критических случаях.

Научите ребенка не демонстрировать мобильный телефон на улице, не слушать по нему музыку. Подобные действия могут спровоцировать на насилие его же ровесников, независимо от того, насколько дорогая модель аппарата.

Расскажите, что нельзя общаться с незнакомыми людьми и принимать их предложения или подарки, какими бы заманчивыми они ни были. Если возникнет реальная опасность, нужно обратиться за помощью к взрослым.  

Приучите ребенка не заходить в лифт и подъезд с незнакомцами. Будет безопаснее, если он подождет кого-либо из соседей.

Объясните ребенку, что, когда кто-то пытается взять его за руку и силой увести куда-либо, нужно сразу кричать. Лучше всего - о пожаре. Если посторонний человек старается вызвать на разговор и получить у ребенка информацию о его месте жительства, родителях? Тогда лучше всего сразу уйти.

С раннего возраста объясняйте ребенку правила дорожного движения и закрепляйте полученные навыки на практике. В этом случае к школе он уже будет уметь переходить улицу самостоятельно.

Соблюдая правила безопасности, дети могут самостоятельно найти решение, как выйти из сложной ситуации и избежать встречи с преступником. Для этого нужно навсегда усвоить правило четырех «не»:

не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом;
не заходи с ними в лифт и подъезд;
не садись в машину к незнакомцам;
не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.


В каких ситуациях нужно всегда отвечать «НЕТ!»?

Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.
Если за тобой в школу или детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.
Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек, впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.
Если новый знакомый угощает чем-то.
Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить.

Н. ИВАНОВА
Волжские вести


| 08.09.2019 15:32