маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5277
Распечатать

«Сила воли» окрепла за 5 лет



Сызранской «Силе воли» исполнилось пять лет! Но кажется, что эта молодежная общественная организация инвалидов существует уже давно. Настолько органично она вошла в жизнь города. И друзей у «Силы воли» за эти годы появилось немало. Как в Сызрани, так и за ее пределами. Недаром актовый зал ДМО, где в минувшую среду проходил праздник по случаю первого юбилея, был полон гостей.

Со сцены прозвучали поздравительные адреса от главы г. о. Сызрань Николая Лядина, депутата Государственной Думы РФ Евгения Серпера, регионального министра социально-демографической и семейной политики Марины Антимоновой. Юбиляров поздравили также местные парламентарии.

- В «Силе воли» помогают людям с инвалидностью найти себя в жизни. Мы давно сотрудничаем с данной организацией и продолжим это делать, - сказал первый заместитель председателя Думы г. о. Сызрань Сергей Серпер.

Неверно думать, что инвалиды сейчас сидят дома, пеняют на судьбу. Отнюдь! Наряду с другими местными организациями, объединяющими людей с особенностями здоровья, «Сила воли» показывает совсем иной пример. В настоящее время здесь реализуется свыше двадцати социальных проектов.

- Многие из них начаты ранее и сейчас переросли в полноценные программы, которые привлекают все больше людей. Спасибо администрации города, нашим друзьям, партнерам за поддержку, - рассказал руководитель «Силы воли» Радик Шафеев. - Новые проекты стали масштабнее. Работа с подростками и детьми, доступный туризм, клуб адаптивных игр, инклюзивный театр «ТИГР». Все эти направления мы считаем нашими достижениями.

Взять, к примеру, доступный туризм. Сильные волей выезжают в Сызранский район, где расположены природные памятники, бывают с экскурсиями в Тольятти, Ульяновске, Самаре. В минувшем году совершили экспедицию на перевал Дятлова на Среднем Урале. Тогда группу экстремалов с инвалидностью возглавил наш известный путешественник Дмитрий Кондрашин.

На празднике в честь юбилея организации были отмечены самые активные ее члены. В их числе - Евгения Землянцева, Дмитрий Черапкин, Григорий Жуков, Елена Артюхина, Валентин Куприянов, Екатерина Емельянова, Дмитрий Кондрашин. А также Вадим Доронин. В «Силе воли» он - с самого начала. Один из тех, кто составляет ее костяк.

- Я всегда был оптимистом как обычный здоровый человек, - засмеялся Вадим. - И сейчас скучать некогда. В театре «ТИГР» я - за звукорежиссера. Кроме того, занимаюсь доступной средой. Моя задача - прибыть на объект и при необходимости объяснить подрядчику, как должно быть. В рамках данной программы мы объехали разные районы Сызрани. Работы еще много, но постепенно наша городская среда становится доступнее.

Событием минувшего года стало открытие инклюзивного театра «ТИГР». Пока в его репертуаре - три постановки. Одна из них - «Апрель 45-го» - посвящена детям Великой Отечественной войны.

- Для меня нет людей ответственнее, благодарнее, добрее, чем те, что с инвалидностью, - поделилась своим мнением режиссер театра Екатерина Емельянова. - Они полностью посвящают себя любимому делу. У нас играют актеры с особенностями здоровья и без таковых. Я не вижу между ними разницы.

Недавно на развитие своего театра сызранцы получили президентский грант. По этому поводу состоялась встреча с губернатором Дмитрием Азаровым. Он поддержал наших земляков, отметил, что их проект, несомненно, воодушевит и других людей. Уже летом артисты «ТИГРа» выступят на различных подмостках региона и за его пределами. Соответствующие приглашения получены.

На дне рождения «Силы воли» гости отмечали, как меняются ребята, пришедшие в эту молодежную организацию. Они становятся более открытыми. Их жизнь наполняется смыслом. В том же направлении здесь намерены двигаться и дальше. Новых проектов, идей достаточно. До десятилетнего юбилея точно хватит!

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести


| 28.06.2019 20:32