маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5202
Распечатать

Проведём культурно лето



Мы уже рассказывалось о проекте «Культурное сердце России». Он реализуется в Самарской области при поддержке губернатора Дмитрия Азарова и предполагает деятельное участие местных жителей в составлении досуговой программы на лето 2019 года. Сызранцы тоже не остались в стороне от этого важного дела.

В предварительном опросе приняли участие почти 1800 наших земляков. О предпочтениях горожан, а также о новшествах в организации досуга местных жителей рассказала на презентации плана мероприятий руководитель Управления культуры администрации г. о. Сызрань Ольга Дидык.

- Ранее мы приглашали горожан на мероприятия в качестве зрителей, - отметила она. - А сегодня предлагаем стать их активными участниками. Если вы творческий человек, у вас есть что показать, значит, вы можете демонстрировать свое мастерство. На мини-празднике во дворе или на большом мероприятии. Такой подход к делу будет способствовать более активному участию людей в организации досуга.

Теперь - о результатах опроса. Судя по ответам горожан, большинство из них предпочитает мероприятия, организованные на открытых площадках. На первом месте - концертные программы. При этом по популярности сызранские исполнители практически не уступают областным и столичным артистам. Проведенное анкетирование позволит более предметно составить план предстоящих мероприятий. До осени их намечено свыше 120 во всех районах города. В числе самых масштабных - празднование дней воинской славы, концерт ко Дню славянской письменности и культуры (24.05), гала-концерт лауреатов различных творческих конкурсов (29.05), Сабантуй (15.06), День России (12.06), фестиваль семейного пирога в День любви, семьи и верности (7.07), «Серебряные трубы Поволжья» и «Сызранский помидор» (август).

Среди небольших мероприятий нашим горожанам особенно полюбились Дни соседа. Свыше двухсот таких праздников было организовано в прошлом году.

- Очень хорошо, что будут учитываться запросы самих жителей, - отметила специалист Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления (РЦПРМС) Мария Савватеева. - Ведь в каждом районе существуют свои особенности. И люди хотят сами что-то организовывать. Среди председателей ТСЖ есть немало творческих натур. Они пишут собственные сценарии, проводят праздники. Другие пользуются услугами работников Управления культуры. Сейчас кроме Дней соседа имеется большой запрос на проведение юбилеев домов.

Как заверила Ольга Дидык, ее коллеги готовы рассмотреть все предложения сызранцев. Организовывать «Литературные дворики», квесты, интерактивные площадки. Приобщать горожан к проведению массовых мероприятий в качестве зрителей, участников, волонтеров. Словом, максимально взаимодействовать с местными жителями и привлекать их к организации собственного досуга. По вопросам участия в мероприятиях общественники могут обращаться в РЦПРМС (35-83-61), все остальные - в Управление культуры (33-88-26).

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести


| 18.05.2019 11:16