маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5200
Распечатать

Бойтесь, дачники, возгораний!



С наступлением весны из года в год поступают известия о возгораниях и пожарах в частном секторе, садоводческих товариществах. Это вызвано тем, что граждане избавляются от накопленного на участках мусора. Чтобы избежать беды, пожарные инспекторы проводят рейды, информируют население  об основных правилах безопасности.

Согласно законодательству, на территории Самарской области с 15 апреля по 30 сентября установлен особый противопожарный режим. В этот период административный штраф за несоблюдение правил безопасности может достигать четырех тыс. рублей. Для юридических лиц - от 400 до 500 тыс. рублей. А в некоторых случаях могут завести и уголовное дело!

Инспектор ОНД и ПР г. о.  Сызрань, Октябрьск и м. р. Сызранский, Шигонский Дамир Давыдов и старший инспектор Альфия Сидякина совершают рейды каждую пятницу. В этот раз проверялось садовое товарищество «Родничок», что в районе села Уваровка.

- Иногда случается, что люди игнорируют горящую траву, - сокрушается Альфия Сидякина. - А ведь обратить внимание на это - гражданский долг каждого! Необходимо принять меры: потушить возгорание или вызвать пожарных.

Первые, к кому мы направляемся для инструктажа, - семейство Афанасьевых. Но они и так аккуратно соблюдают все правила: всегда держат под рукой воду и не разводят костер. Мало ли что! Вот и сейчас Афанасьевы занимались уборкой сухой травы.

Инспекторы прошли по всему садоводческому товариществу. Напомнили гражданам, что сжигание мусора на территории населенных пунктов и дачных участков запрещено.

Перед отъездом Дамир Давыдов разместил на видном месте памятку с инструкцией о том, как защитить свой дом от пожара. Те граждане, кого не удалось застать на дачах, должны ее прочесть.

Практически в ста процентах случаев причина пожара - рукотворная. Особенно весной, когда еще не так жарко, чтобы сухая трава воспламенялась сама. Последствия промедления могут быть фатальными. По траве пламя быстро движется к деревянным заборам, а от них вспыхивают постройки. Если вы стали свидетелем подобного - не будьте равнодушными, обязательно уделите несколько минут ликвидации возгорания. Не справились? Срочно вызывайте пожарных!

Елизавета САРАЕВА
Волжские вести


| 17.05.2019 12:17