маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5020
Распечатать

С добрыми делами идут навстречу 100-летию сызранского комсомола



В прошедший понедельник в ЦБ им. Е. И. Аркадьева состоялась отчетно-выборная конференция местного отделения Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола - мое Отечество».

Единомышленники решали вопрос о том, как они будут работать в дальнейшем - после того, как масштабно отметили 100-летие ВЛКСМ. Нужна ли общественная организация городу?

Вначале с отчетным докладом выступила лидер «Воспитанников комсомола» Татьяна Дегтяренко. Она напомнила коллегам о тех делах, которые удалось осуществить за время, прошедшее с момента учреждения организации: с июня 2017 года. В этом ряду благоустройство территории возле Комсомольской стелы, издание трехтомника «Комсомол Сызрани», проведение традиционной маевки с участием воспитанников ВЛКСМ и современной молодежи, присвоение лагерю «Планета дружбы» имени его первого директора Виктора Васильевича Лисенкова. Также проведена акция «Пионерское лето» в детских загородных оздоровительных лагерях,  создана общественная организация «Артековцы Сызрани». Остались в памяти сотен наших земляков конкурс чтецов «Нас водила молодость...» и выставка творческих работ «Чтоб вспомнить, какими мы были». Яркими городскими событиями стали зональный форум «Мы вместе! Мы за Россию!» и большой юбилейный вечер 29 октября 2018 года.

Все это говорит о том, что в городе создана дееспособная общественная организация, которая занимается передачей традиций подрастающему поколению сызранцев, шефством над мемориальными местами, строит свою работу вокруг конкретных дел.

В прениях по докладу выступили члены Совета общественной организации Наталья Туманова, Виктор Куницын, Ольга Плетнёва, Татьяна Захарова, Тамара Бондаренко, Вячеслав Логунов, Татьяна Журкина, Светлана Липчинская. Все они были солидарны в том, что такое объединение должно продолжать жить, заниматься патриотическим воспитанием, налаживать более тесное сотрудничество со студентами, участвовать в работе по развитию Российского движения школьников. И, как отметила руководитель Управления по социальной и молодежной политике Татьяна Журкина, несмотря на большие отличия современного юношества от предшественников, ребятам нужны встречи с воспитанниками комсомола, совместные мероприятия. Ведь хорошие, правильные дела оставляют добрый след в душах ребят, и эти зерна обязательно прорастут.

На конференции был обновлен Совет организации, на своем ближайшем заседании он изберет руководителей. Также сформированы рабочие комиссии, которые займутся конкретными делами в рамках подготовки к 100-летию сызранского комсомола. Такая круглая дата будет отмечаться в мае текущего года.

Соратники решили провести вечер памяти, посвятив его безвременно ушедшим товарищам, традиционную маевку. Необходимо также продолжить благоустройство мемориальных мест. А одна из комиссий возьмется за изучение истории улиц, носящих имена героев-комсомольцев. В праздничный день 9 Мая члены организации вольются в колонну «Бессмертного полка».

На конференции также было принято обращение к главе города и местной Думе с предложением: совместными усилиями завершить работы по комплексному благоустройству территории возле Комсомольской стелы, заняться реконструкцией скульптурной композиции «Комсомол в труде и бою» по произведениям писателя Николая Островского на Образцовской Площадке и др.

Елена Мочалова
Волжские вести

| 19.02.2019 12:50