маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4943
Распечатать

Прожиточный минимум пенсионера в Самарской области не изменится



В 2019 году в Самарской области величина прожиточного минимума пенсионера в целях установления социальной доплаты к пенсии составит 8413 руб. (то есть столько же, сколько и в 2018-м).

Напоминаем, что неработающим пенсионерам, общая сумма материального обеспечения которых меньше указанной величины, предоставляется социальная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера. Таким образом, в 2019 году в Самарской области она будет устанавливаться до уровня 8413 руб.

При подсчете общей суммы материального обеспечения гражданина учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата (включая стоимость набора социальных услуг), дополнительное материальное обеспечение и иные меры поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением предоставляемых единовременно).

ВАЖНО! Получатели социальной доплаты к пенсии могут не увидеть увеличения пенсии с 1 января 2019 года. При увеличении пенсии размер доплаты уменьшается, так что уровень дохода остается прежним - 8413 рублей.

Обращаем внимание, что все получатели социальной доплаты к пенсии в случае устройства на работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, обязаны известить об этом территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. В случае неисполнения указанного обязательства и выплаты в связи с этим излишних сумм социальной доплаты к пенсии гражданин обязан возместить в федеральный бюджет причиненный ущерб.

| 17.01.2019 11:34