маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4529
Распечатать

Сергей Лопушенко: Надеюсь, что звёзды над «Многолетием» сойдутся!



Прошло десять лет после самой знаменательной победы хорового коллектива Сызрани на международных конкурсах. Именно в 2008-м в австрийском Граце муниципальный академический хор «Многолетие» завоевал серебряный олимпийский диплом. Тогда крупнейший форум – Всемирные хоровые встречи – собрал 440 коллективов из 93 стран мира.

И вот – новый вызов: Художественный комитет общества «Интеркультура» и члены международного жюри приглашают «Многолетие» принять участие в четвертых Европейских хоровых играх «Гран-при наций». Они состоятся в августе 2019-го в шведском Гётеборге.

Что нужно для того, чтобы наш муниципальный коллектив смог представить Сызрань на столь высоком уровне? Об этом размышляет художественный руководитель хора Заслуженный работник культуры РФ Сергей Лопушенко:

- Да, действительно, воспоминания об участии «Многолетия» во Всемирных встречах в Граце, которые еще называют хоровой Олимпиадой, останутся с нами на всю жизнь. Оно было бы невозможно без помощи руководителя ГК «Криста» депутата Губернской Думы Владимира Симонова. Тогда Россию представляли известнейшие в стране коллективы: хоры МГУ, Новосибирского университета, Казани… И вдруг мы – скромный муниципальный хор из Сызрани. Тем ценнее оказалось завоеванное «серебро». Но самое главное – контакты с «Интеркультурой»: ее руководителем Гюнтером Тичем, представителем общества в России Сергеем Глотовым - не прервались. Именно та победа 2008 года дает теперь коллективу возможность принять участие не в отборах, а сразу в финальной части конкурса – Гран-при наций.

- Что является самым сложным в подготовке коллектива к международному творческому состязанию такого уровня?


- Конечно, работа над качеством своего исполнительского мастерства. Уже месяц после получения приглашения на каждой репетиции хора мы говорим об этом. Только глубина проникновения в музыкальный материал может быть интересна! И опытные исполнители, и студенты колледжа искусств и культуры им. О.Н. Носцовой, входящие в состав хора, должны сейчас вкладывать не только свои голосовые возможности, но и душу, и мысли в каждое произведение.

- С каким репертуаром Вы хотели бы выступать?


- Именно сейчас формируется та программа, с которой можно было бы участвовать в хоровых играх. Думаю, что коллектив должен быть представлен в двух номинациях: «Светская национальная …» и «Духовная русская православная музыка». Если говорить конкретнее, то это будет касаться переосмысления значения и места православной музыки в нашем обществе. Доступ к сокровищнице ее классики мы получили только 30 лет назад после 70-летнего отлучения. В эти же годы появилось и немало талантливых произведений наших современников. Осознавая свою ответственность за сохранение этого чрезвычайно хрупкого пласта отечественной культуры, мы намерены включить классическую и современную православную музыку в конкурсную программу.

- У коллектива есть еще больше года для подготовки. За «Многолетием» – огромный опыт участия и побед в творческих состязаниях.

- Крупный международный конкурс – это всегда испытание на пределе возможностей. К тому же видео- и аудиозаписи наших выступлений мы должны предоставить Художественному комитету «Интеркультуры» уже в ближайшие месяцы. Поэтому хор сейчас много и плодотворно работает над звуком. И вообще, вернулись другие, уже подзабытые ощущения предстоящего сражения. А они нужны творческим коллективам так же, как и спортивным. К праву участвовать в престижнейшем европейском состязании хоров мы шли больше 20 лет!  

Я очень надеюсь, что при поддержке всего города звезды над «Многолетием» сойдутся. И мы вновь сможем достойно представить Сызрань на международном хоровом форуме!

Инна ЧУРИКОВА
Волжские вести в субботу

| 06.05.2018 12:40