маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-437
Распечатать

О проверках правомерности получения ежемесячного детского пособия



В городском округе Сызрань ежемесячное детское пособие выплачивается в среднем на 18 тысяч детей.
Выплата этого пособия зависит от среднедушевого дохода семьи, что отражено в статье 25 Закона Самарской области №122-ГД от 16.07.2004г. «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».
Получатели детского пособия, в случае превышения среднедушевого дохода, обязаны сообщить об этом в Управление социальной защиты населения.
В настоящее время проводится плановая проверка правомерности получения ежемесячного детского пособия гражданами нашего города. На данный момент в различные организации города направлено около 700 запросов о предоставлении сведений о заработной плате их сотрудников. На основании ответов на запросы снято с выплаты более 30 получателей детского пособия.
В соответствии с действующим законодательством, суммы детского пособия, излишне выплаченные получателям ввиду сокрытия сведений, влияющих на выплату пособия, должны быть возвращены в областной бюджет в добровольном или в судебном порядке.
В практике Управления социальной защиты присутствуют случаи судебных исков по неправомерному получению государственных пособий. На основании Решения суда излишне выплаченные суммы были возвращены в бюджет области.
Управление социальной защиты населения напоминает получателям ежемесячного детского пособия, что во избежание нарушения вышеназванного Закона и передачи документов на рассмотрение в суд, в случае превышения среднедушевого дохода, необходимо обратиться в отдел по назначению социальных выплат по месту жительства с заявлением о приостановке выплаты.
При уменьшении дохода семьи и восстановлении права на получение ежемесячного детского пособия на ребенка, в случае, если с момента приостановки прошло не более 6 месяцев, в отдел по назначению социальных выплат предоставляются только справки о доходах за 3 месяца, предшествующих дате обращения, паспорт и сберегательная книжка заявителя. При истечении полугода с месяца приостановки придется собрать полный пакет документов.

| 14.01.2008 01:00