маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4190
Распечатать

Художница из Питера покорила публику Сызрани



В прошедшие праздничные дни в галерее Александра Макарова «Наследие» открылась персональная выставка его однофамилицы Елены Макаровой - петербургской художницы с чебоксарскими корнями. Для Сызрани (как, впрочем, и для любого другого города) это стало большим событием в культурной жизни!

Милая, скромная девушка с русой косой, лицо которой постоянно покрывал румянец, никак не соотносилась с образом крупного мастера, освоившего многочисленные техники письма и склонного к сложным композициям, сюжетному и жанровому разнообразию. Кажется, что автор всех этих живописных, графических работ не может насытиться своей профессией! Вот такая она, Леночка Макарова. Все, кто ее знает - друзья, знакомые, учителя, - называют  именно так: уменьшительно-ласкательно! Леночка обладает добрым характером, открытым нравом. Но при этом имеет мощный стержень, который отмечает ее учитель - заслуженный художник Чувашии и РФ Александр Федосеев: «Она ведь и мне не стесняется делать замечания. И теперь уже профессиональную планку приходится равнять по ней - моей ученице!»

Макарова родом из Чебоксар, там же окончила художественное училище. Ее родители - простые труженики (отец - зуборезчик на заводе, мать - медсестра) - уговаривали Леночку приобрести «настоящую» профессию. Но она настояла на своем и поехала поступать в Академию художеств (называю это образовательное учреждение по старорежимному) в культурную столицу России. С первого раза не получилось. И год Лена трудилась реставратором на подворье Оптиной пустыни, что на Васильевском острове. Кстати, в качестве дипломной работы в училище девушка выбрала нестандартную тему - фресковую роспись храма, в основе которой лежит многофигурная композиция со сложнейшим орнаментом. Легких путей Макарова не ищет!

Со второго раза юное дарование, конечно же, было зачислено в академию. И стала Лена первой ученицей. В дипломе - одни пятерки, три года получала губернаторскую стипендию. Ныне Елена Макарова работает в издательстве, готовит к печати иллюстрации и активно занимается творчеством.

Макарова мастерски владеет кистью, пером, гелевой ручкой, резцом. Пишет тушью, масляными красками, своей любимой акварелью, пастелью. Сызранские художники то и дело обращались к автору за разъяснениями, какой же техникой она пользовалась в той или иной работе, - настолько все гармонично сложилось на полотне или бумаге.

Перед тем как осуществить задуманное, Лена долго изучает эпоху, чтобы достоверно отобразить время, не нарушив историческую правду. И это неслучайно, ведь она - приверженец академической школы. В Европе последние подобные образцы писали сто лет назад!.. Поэтому Александр Макаров делает смелое предположение: «Наши великие соотечественники Перов, Шишкин, Крамской порадовались бы сегодня, глядя на произведения Макаровой, за достойное продолжение реалистических художественных традиций!»

Задерживает на себе взгляд зрителя «Портрет купца Ефремова», расположившегося на балконе собственного дома, а за его спиной - панорама старых Чебоксар. Разглядываешь все детали, коих великое множество, - и в костюме героя, и в архитектуре.

Хороша серия «Север», родившаяся в ходе академической практики по городам и весям этой территории, включая Великий Устюг, Архангельск, деревню Кеврола. И неслучайно Леночка выбрала именно свою работу «Праздник лошади в Великом Устюге», на фоне которой я сделала ее снимок. Народное гулянье на фоне старинных храмов, будто вышедших из прошлых веков, она осовременила воздушными шариками, повторяющими цвета российского триколора.

Свежо, ярко, маняще выглядит крымский цикл Макаровой - «Воронцовский дворец», «Мечеть в Симеизе», «К морю. Алупка»…

Отец Марк, выступая на церемонии открытия выставки, заметил, что Елена Макарова, несмотря на свой еще очень молодой возраст (ей только 34 года!), уже внесла достойный вклад в сокровищницу российской и мировой культуры! И все потому, что она свято выполняет евангельский завет - постоянно развивать свой талант, дарованный Богом. И тем самым художник помогает людям постичь красоту окружающего мира.

Елена МОЧАЛОВА
Волжские вести

| 21.11.2017 17:18