маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-4147
Распечатать

Два оркестра - это такая мощь!



Ярким и необычным оказалось открытие V филармонического сезона, подготовленное МБУ «Городской дом культуры»! На сцене драматического театра им. А. Н. Толстого вместе выступили оркестры русских народных инструментов из Сызрани и Владимирской областной филармонии.

Перед началом концерта под названием «Встречи на Волге» артисты делились своими ожиданиями от предстоящего совместного выступления.

- Репетиции произвели на меня самое приятное впечатление, - сказал художественный руководитель и главный дирижер Владимирского русского оркестра Анатолий Антонов. - В других коллективах часто бывают сложности, и выступления двух оркестров получаются не всегда. Мы очень хотим, чтобы все получилось и зрители остались довольны.

- Для нашего коллектива это тоже интересный проект, - продолжил руководитель и главный дирижер сызранского муниципального оркестра Сергей Иванченко. - Благодаря ему у нас обновился репертуар. Кроме того, музыканты двух коллективов увидели работу друг друга, новых дирижеров. В целом получилось взаимное обогащение. Посмотрим, как все получится на выступлении.

К слову, сама идея необычного концерта принадлежит дирижеру сызранского оркестра Светлане Ковалёвой и ее сокурснице по Самарской академии искусств, а ныне - директору владимирского коллектива Ольге Бохман.

- Наша задумка сразу же понравилась руководству Городского дома культуры, - сказала Светлана Юрьевна, - и началась подготовка. Конечно, мы переживаем за результат. Главное, чтобы произведения прозвучали хорошо.

Забегая вперед, скажу, что волнения артистов оказались напрасными. По общему мнению, все прошло лучше, чем ожидалось. Перед концертом с открытием  филармонического сезона собравшихся поздравила заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Пыжова. Она выразила уверенность, что этот проект войдет в историю Сызрани, а творческая работа двух оркестров положит начало их крепкой дружбе.

Затем началось действо. В первом отделении выступали только гости. Они сразу же покорили сызранцев своим мастерством и удивили исполнением музыки из кинофильмов. Оркестр сыграл произведения петербургских композиторов И. Шварца, А. Петрова, И. Корнелюка. Когда перед вторым отделением открылся занавес, зрители невольно ахнули и стали аплодировать. Со сцены их приветствовал сводный оркестр, состоявший из семидесяти музыкантов. В течение концерта дирижеры сменяли друг друга и передавали символическую эстафетную палочку. Особенно впечатляющими получились «Пляска скоморохов» П. Чайковского к сказке А. Островского «Снегурочка» и  «Ноктюрн» А. Бабаджаняна.

- Два оркестра - это в два раза больше энергии. Мы все ею зарядились, - поделился впечатлениями после концерта Роман Горюнов. - А о детях и говорить нечего.

Совершенно особую роль в концерте сыграл контртенор Олег Безинских - оперный исполнитель, обладатель голоса диапазоном от баритона до сопрано. Зрители услышали не только его уникальный голос, но и узнали его как настоящего шоумена. И это неудивительно. Ведь по первым двум образованиям он театральный режиссер. Вместе с художественным руководителем Городского дома культуры Еленой Шараповой Безинских выступил в качестве ведущего концерта.

- Сегодня я получил больше, чем драйв, - сказал артист после концерта. - Одно дело - выступать под сопровождение фортепиано или современного оркестра. И совсем другое, когда за спиной такая мощь. Это совершенно особые ощущения. Кроме того, на сегодняшнем концерте между зрителями и артистами возникла та гармония, которую обычно трудно найти.

То же можно сказать и о других выступлениях сызранского и владимирского оркестров в рамках «Встреч на Волге».  Поистине захватывающее действо разыграли музыканты для юных зрителей в «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина. А в произведении по повести «Метель» этого же автора музыку сопровождали художественное слово и видеоряд.

После всех концертов вывод зрителей был однозначным: эксперимент с выступлением двух инструментальных коллективов удался и стал интересным началом пятого филармонического сезона в Сызрани.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

| 30.10.2017 10:40