маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3654
Распечатать

Перед Сызранью вновь замаячил «мусорный» коллапс



Вчера на заседании комитета по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству Думы г.о. Сызрань депутаты обсудили мероприятия по вывозу мусора из города. Как доложил заместитель руководителя комитета ЖКХ администрации Сызрани Николай Гневушев, всего в городе насчитывается 826 площадок, на которых установлено 2113  мусорных контейнера. Также в частном секторе в различных районах стоят 26 бункеров объемом по 8 кубометров. Вывозом мусора из Сызрани на полигон ТБО занимается СМУП «Экопром», у которого в наличии два десятка мусоровозов, а также 4 самосвала и 5 ассенизаторов. Несколько лет назад в Сызрани были проблемы с вывозом мусора, тогда положение удалось исправить. И вот негативные тенденции вновь начали проявляться. Так, за последний год из-за износа было выведено из эксплуатации более 300 контейнеров, а на их место поставлено только 86. Разрушаются и сами контейнерные площадки, а к некоторым весьма затруднительно подъехать, особенно зимой и в межсезонье. Половина парка мусоровозов «Экопрома» имеют возраст около 10 лет, а есть и машины, перешедшие 20-летний рубеж. Если такая динамика продолжится, то Сызрань может вновь «утонуть» в кучах мусора.

В администрации Сызрани также видят эту проблему и разработали концепцию по обновлению «мусорного» хозяйства. По расчетам, на обновление контейнерных площадок надо 52,5 млн. рублей,  на новые контейнеры – еще 33,6 млн. рублей, а на новую технику требуется 126 млн. рублей. Такую сумму городскому бюджету сразу не потянуть, поэтому решено разбить план обновления на 7 лет. В заявке на 2016 год стоит 7,5 млн. рублей на площадки, 4,8 - на контейнеры и 16 млн. рублей - на мусоровозы. Однако пока на эти цели средства не выделены, заявка стоит в листе ожидания.

Депутаты с одной стороны высказали удовлетворение тем, что планы по обновлению «мусорной» инфраструктуры вообще есть, а с другой выразили мнение, что это сфера наиболее приоритетная, так как сбои с вывозом мусора повлекут еще более серьезные проблемы. Парламентарии призвали чиновников администрации активнее искать средства на данные цели. Например, можно сократить программы энергосбережения, от которых эффекта не видно, можно и нужно пытаться входить в различные федеральные и областные программы.

Отдельная тема «мусорного» вопроса – полигон ТБО. Городская свалка переполнена, а вторую очередь полигона никак не начнут строить. При этом городские власти остаются с этой проблемой «один на один», тогда как мусор на сызранскую свалку везут и с Октябрьска, и с Сызранского района. От областных властей пока идут только обещания помочь, а реальных действий нет. Так, в прошлом году, средства на рекультивацию полигона ТБО, предусмотренные в городском бюджете, были перераспределены на другие нужды, потому что из областной казны так и не было выделено ни копейки.

Сызранские депутаты призвали администрацию  Сызрани уже сейчас активно заниматься «мусорной» проблемой, а не когда контейнеры начнут «тонуть» в мусоре, а дым от горящего полигона ТБО опять отравит воздух в западных районах города.
| 25.03.2016 13:48