маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3215
Распечатать

Вывоз отходов: меняем систему



К концу года городские власти решили окончательно разобраться с проблемой вывоза мусора. Впервые за долгие годы местные парламентарии поставили под сомнение эффективность работы существующей ныне системы вывоза твердых бытовых отходов (ТБО) с городских улиц. Многие из присутствующих на заседании комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ Сызранской Думы отметили, что очевиден свежий взгляд на «мусорную беду» депутатов нового созыва.

- Система удаления мусора с улиц - один из болевых моментов в жизни города, - отметил председатель комитета Сергей Прокофьев. – Сейчас мы имеем массу новых дорог. Те контейнерные площадки, что передали в МУП «Экопром», практически стоят на бетонных плитах. В итоге мы можем наблюдать плачевную картину: сначала за зиму мусор возле площадок машины закатывают в землю, а с приходом весны всю эту оттаявшую грязь растаскивают на колесах по всему городу, в том числе и по новым дорогам. А потом будем сетовать на то, что отремонтированные трассы не простояли гарантийного срока. Я считаю, подход к вывозу мусора не хозяйский и требует новой концепции.

Отдельно стоит вопрос по сбору мусора в частном секторе. Эта проблема с каждым годом обрастает все новыми и новыми техническими и экономическими закавыками, подводя к банкротству муниципальное предприятие, занимающееся вывозом ТБО.

- Всего на территории города оборудованы 809 контейнерных площадок, на которых установлены 2096 баков, - сообщил заместитель руководителя комитета ЖКХ городской администрации Рустям Мясяутов. – Все ограждения, которые мы установили в частном секторе, к сегодняшнему дню разворованы на 100 процентов! Об этом мы неоднократно информировали УВД города, но никаких мер принято не было. Мы располагаем ответами УВД на наши просьбы о расследовании подобных случаев, в которых сообщают, что похищенные части площадок имеют малую стоимость и делу не может быть дан ход.

- С 2007 года, когда были установлены контейнерные площадки в частном секторе, платежи за вывоз мусора здесь резко сократились, - утверждает Р. Мясяутов. - Каждую среду специалисты АТИ совместно с участковым и представителем «Экопрома» проводят рейды по проверке заключения договоров. За один день набирается не более 15 желающих. И то не факт, что жители будут по этим договорам платить.

- Заложником сложившейся ситуации по-прежнему остается наше предприятие, - взял слово директор СМУП «Экопром» Михаил Двуреченских. - Мы прилагаем усилия, чтобы работать бесперебойно и без замечаний, однако все площадки частного сектора переполнены мусором. Уже установленный факт, что сюда его привозят в огромных объемах индивидуальные предприниматели. По последней информации, частных предприятий в городе более семи тысяч, а договоры на вывоз отходов заключили только 1142. Однажды я лично стоял и фотографировал нарушителей. Чего только не везли со всего города: и строительные материалы, и коробки. Приезжают машины, люди из них выгружают мусор в контейнеры даже лопатами. А «Экопром», осуществляя вывоз мусора из частного сектора, терпит большие убытки: более 10 миллионов рублей.

В районах многоэтажной застройки, кстати, дела ненамного лучше - управляющие компании, собирающие плату за вывоз мусора с жильцов многоквартирных домов, должны «Экопрому» порядка 14 млн рублей. В результате предприятие в свою очередь задолжало многомиллионные суммы поставщикам за ГСМ и запчасти.

- Получается, что, оборудовав контейнерные площадки в частном секторе, мы ушли от несанкционированных свалок, но пришли к санкционированным, - констатировал С. Прокофьев.

Обсуждение этого вопроса длилось целый час. В результате сызранские депутаты предложили пересмотреть всю систему вывоза мусора: начиная от технического оборудования площадок, до сбора средств за эту услугу с населения. Ломать голову над тем, как применить в Сызрани новые технологии сбора и вывоза ТБО, предстоит комитету ЖКХ городской администрации.

Наталья КОЗЫРЕВА
ВВС №50
21 декабря 2013


| 25.12.2013 13:21