маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3189
Распечатать

УК будут пломбировать счётчики бесплатно



С первого октября вступило в силу новое постановление Правительства РФ, регулирующее порядок ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета. Теперь обслуживающие организации не в праве брать деньги с потребителей услуг за так называемую пломбировку счетчика, как это делалось раньше.

Однако, как сообщает пресс-служба правительства Самарской области, на местах в регионе еще имеются случаи, когда приходится проводить прокурорские проверки по поводу незаконного взимания денег с жителей за опломбирование приборов учета.  

Корреспондент выяснил, как исполняются требования законодательства в нашем городе.

- УК «Центр» не берет деньги за опломбирование приборов учета, будь то электро- или водяные счетчики, - рассказывает начальник абонентского отдела УК «Центр» Дмитрий Емелин. - По закону оснащение жилого помещения приборами учета, их ввод в эксплуатацию, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником помещения. Стоит отметить, что ввод счетчика в эксплуатацию осуществляется по заявке собственника и включает осмотр прибора представителями управляющей компании, опломбировку и составление двухстороннего акта выполненных работ. За это прежде УК взимала отдельную плату.

- Установка приборов учета должна производиться работниками управляющей компании или специализированной организации, - продолжает Дмитрий Александрович. - Сами собственники помещений не имеют права этого делать. Ввод приборов учета в эксплуатацию осуществляет обслуживающая жилфонд организация. Безвозмездно! За исключением случаев, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом. В случае, если требуется проведение демонтажа прибора учета, жильцы обязаны оповещать управляющую компанию, поскольку эти работы должны проходить в присутствии ее представителя.

В завершение хотелось бы напомнить читателям, что размер платы за коммунальную услугу в помещении, оборудованном приборами учета, определяется, исходя из их показаний за расчетный период. При отсутствии такового платеж определяется, исходя из нормативов потребления.

Наталья Козырева
ВВС №45
16 ноября 2013

| 24.11.2013 13:26