маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3180
Распечатать

С.Чекуров: Усилим товарищества собственников жилья



В Сызрани создана Ассоциация товариществ собственников жилья (ТСЖ). Мы встретились с ее президентом Сергеем Чекуровым и задали ему несколько вопросов.

- Сергей Александрович, Вы уже шесть лет являетесь председателем ТСЖ...

- Извините, что перебиваю. Просто хочу сразу уточнить: я возглавляю три товарищества. Два из них находятся в пятиэтажках на проспекте Гагарина, одно - в доме на проспекте Космонавтов.

- Вот видите, значит, у Вас накоплен разносторонний опыт! Дома-то все непохожи друг на друга. Да и люди, в них живущие, - тоже.

- Тут можно поспорить. Дома как раз одинаковые - типовые пятиэтажки, построенные в 70-х годах, и проблемы к моменту организации в них ТСЖ тоже накопились схожие: все здания нуждались в капремонте. Что же касается жильцов, то да, Вы правы. Люди разные. К каждому нужен свой подход. Но мне было легче его искать, так как имею педагогическое образование. А со взрослыми общаться не труднее, чем с детьми.

- Итак, прошло шесть лет, как Вы взялись за эту работу. Что-то изменилось в ТСЖ?

- Наверное, это звучит нескромно, но все же скажу: на мой взгляд, то, что было и что стало, - небо и земля. Правда, успех дался трудно. Синяков и шишек я набил немерено. Знаю, что по такому же нелегкому пути шли и другие председатели ТСЖ. Нам всем не хватало знаний, опыта. Конечно, мы встречались, делились проблемами, спрашивали друг у друга совета. Но это - не то. Требовалась некая общность, под которую была бы подведена крепкая база. Идея создания ассоциации витала в воздухе давно.

- И вот она образована...

- Да. Наконец-то 17 октября ассоциация зарегистрирована в Управлении Министерства юстиции России по Самарской области.

- Какого эффекта Вы ждете от нее? Какие цели ставите?

- Цели следующие: защита интересов членов ассоциации, содействие развитию институтов ТСЖ в Сызрани, создание благоприятных условий для эффективного управления городским жилищным фондом. Теперь по поводу эффекта. Считаю, что от председателя ТСЖ зависит очень многое. Вот мы и будем готовить таких умелых руководителей. Возьмутся они за управление домами - и все у них должно получиться. Людям станет удобнее и лучше жить, в этом и заключается эффект.

- Понимаю, что с момента создания ассоциации прошло еще немного времени. Тем не менее есть ли уже какие-то выполненные дела?


- Достигнута договоренность с Самарской академией государственного и муниципального управления и областным ресурсным центром поддержки развития местного самоуправления. Специалисты этих учреждений готовы вести в Сызрани курсы для председателей ТСЖ по 72-часовой программе. Кроме того, у нас налажены деловые отношения с Комитетом ЖКХ. Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность его руководителю Александру Лашкину и начальнику правового отдела Дмитрию Атласову. Они очень хорошо помогают нам. Так вот, раз в месяц Комитет ЖКХ предоставляет актовый зал для проведения наших собраний. Кроме того, выделен кабинет, где я буду в определенные дни вести прием.

- На собрания, про которые Вы сказали, станут приходить только члены ассоциации?

- Нет. Мы намерены приглашать на них и представителей ресурсоснабжающих организаций. У всех нас к ним очень много вопросов.

- А у Вас лично они имеются?

- Конечно. Один из самых главных - к горэлектросети. В моем ТСЖ «Радуга» есть подземный кабель длиной 400 метров: от дома - до подстанции. По мнению специалистов горэлектросети, ремонтировать его и отвечать за потери в нем должны собственники жилья. Но на каком основании? Во-первых, не было акта передачи. Во-вторых... Нет, вы только подумайте: как мы можем обслуживать такое специфическое имущество? К нему же нужен допуск! Да и трудно представить, чтобы жильцы с целью ремонта лезли под землю. Кто такое позволит? У нас уже собралась целая кипа бумаг по переписке с горэлектросетью. Но понимания нет. Так что хотелось бы решить эту проблему на другом уровне.

- Сергей Александрович, сейчас в Сызрани действуют 124 ТСЖ. Как Вы думаете, станет ли их больше с появлением городской ассоциации?


- Надеюсь на это. Как и на то, что в результате нашей работы многоквартирные дома начнут массово менять свой облик, а их обитатели, почувствовав себя хозяевами, тоже направят свою жизнь по иному руслу.


Комментарий руководителя МКУ г. о. Сызрань «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления» Татьяны Данилочкиной:

- Считаю, что ТСЖ - высший уровень управления жильем. Те, кто выбирает этот способ, молодцы. Жизнь доказала, что такие люди на правильном пути. В их домах все обстоит замечательно. Узнав, что в Сызрани создана Ассоциация ТСЖ, я очень обрадовалась. Уверена, теперь качество управления жилфондом значительно улучшится.

Ирина ПРАВДИНА
ВВ №85
8 ноября 2013


| 11.11.2013 17:44