маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-3162
Распечатать

Крыша течёт… двадцатый год



Что такое текущая кровля и какие неудобства она доставляет, могут понять только те, кто сталкивался с этой бедой. В редакцию пожаловались жители дома  № 2-а по ул. Тамбовской. Не первый год, а точнее двадцатый, вместе со своими соседями Нина Стрибижева бьется за кровлю. Воюет и с самой крышей, потому что та течет, как решето, и с коммунальщиками, которым за эти два десятка лет доводилось обслуживать дом.

- Льет до первого этажа. Взгляните на потеки на стенах в подъезде, - рассказывает старшая по дому Нина Григорьевна. -  В щитках постоянно замыкает. Один пожар уже был. В комнатах девяти верхних квартир плесень, из-за чего каждые три месяца приходится делать ремонт. В суде было доказано, что наш дом построен с нарушениями: на плиты перекрытия уложен рубероид, и все! Ни утепления вам, ни стоков, ни всего того, что предполагают строительные СНиПы. Прежде наша       трехэтажка находилась в ведении войсковой части, затем, в 2006-м, ее отдали городу. Крыша потекла на  второй год обслуживания гражданскими специалистами. С тех пор, куда мы с соседями только ни писали: и в ЖЭУ, и в УК, и в администрацию Сызрани. Одни говорят - поставим вас в очередь на капитальный ремонт, другие придут, залатают дыры в кровле и только.

За долгое время переписки у жителей дома по ул.Тамбовской набралась целая папка. Среди ответов, полученных от коммунальщиков, у Нины Григорьевны есть и раритетные, датированные аж 1994 годом. Уже давно нет и многих коммунальных предприятий, которые когда-то обслуживали дом. А кровля течет и весной, и летом, да так, что на здании дома пошли трещины.

Кстати, именно в тот момент, когда жители излагали автору этих строк свои несчастья, почтальон принес им ответ из администрации, в котором говорилось, что многострадальный дом будет включен в план на капитальный ремонт 2014 года.

- Спасибо, Оля, за письмо, - крикнула Нина Григорьевна вслед уходящей почтальонше. – Мы так его долго ждали. Лишь бы опять не очередная отписка.  

Вот и нам хочется искренне надеяться, что двадцатилетние страдания жителей дома действительно закончатся.

Наталья Козырева
ВВС №41
19 октября 2013


| 24.10.2013 21:39