маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-2949
Распечатать

«Сокол»: окрепли крылья у собственников жилья



Татьяна Башкирова стала председателем сызранского ТСЖ «Сокол» сравнительно недавно - всего два года назад. Однако и за это короткое время она успела достичь немалого. Так, участвуя в 2011 году  в соответствующей программе, «Сокол» (кстати, в него входит одна пятиэтажка по адресу: ул. Комарова, 2) сумел добиться капитального ремонта своего дома. На выделенные для данной цели 2,5 млн рублей были приведены в порядок кровля, коммуникации в подвалах, установлены пластиковые окна на лестничных клетках.

Год спустя собственники жилья перебросили свои усилия на следующий фронт работ: выполнение требований пожарной безопасности. Это им тоже удалось. Все 10 пунктов предписания оказались исполненными. В то же время в доме шло еще одно преобразование: решив, что внешний облик многоэтажки портят отвалившиеся кое-где карнизы, жильцы пригласили специализированную фирму, которая занялась ремонтом упомянутых частей фасада.

Словом, было видно: «Сокол» взлетел. Неслучайно тогда же, в 2012-м, в адрес ТСЖ направлено благодарственное письмо от главы администрации г. о. Сызрань Юрия Кобякина. В нем он хвалил членов товарищества за плодотворную деятельность и желал им дальнейших успехов.

Возникает логичный вопрос: каким же образом сложился этот позитивный результат? За счет чего?

- Прежде всего мы наладили контакты с Комитетом ЖКХ, - рассказывает Татьяна Башкирова. - Это очень важный момент. В комитете всегда можно получить и помощь, и самую свежую информацию. Например, о том, что существует программа капремонта многоквартирных домов, я узнала именно здесь.

Другим, не менее значимым условием моя собеседница назвала создание команды единомышленников. А как ее организовать? Способ один: посетила все 70 квартир дома, узнала, кто из жильцов чем дышит. Впрочем, и это еще не все. Появление костяка, актива ТСЖ, конечно, здорово, но нужен и индивидуальный подход к каждому собственнику. А подобную задачу с лета не решить. Требуется время. И оно было затрачено. Вот таким образом и получился в итоге неплохой конечный продукт в виде признания «Сокола» одним из лучших ТСЖ в Сызрани.

Именно по этой причине самарские журналисты телеканала «Губерния», приехав недавно в наш город для съемок передачи «Кто в доме хозяин», прежде всего отправились в гости к Татьяне Башкировой.

- Я им показала наш дом, все рассказала как о достижениях, так и проблемах. Поделилась ближайшими планами насчет очистки дымоходов и установки во всех квартирах самых современных счетчиков на воду. Думаю, у нас получилось интересное общение, - улыбается Татьяна Александровна.

...Недавно работники городского жилищно-коммунального хозяйства отмечали свой профессиональный праздник. Многие специалисты получили различные награды. В числе отмеченных была и Т. Башкирова. Руководитель Комитета ЖКХ Александр Лашкин вручил ей благодарственное письмо. Почему же данный знак отличия достался именно ТСЖ «Сокол»?

- Потому что к этому товариществу нет ни малейших претензий. Там живут настоящие хозяева дома, радеющие за свое имущество. У них нет долгов перед поставщиками коммунальных ресурсов. Здешние жильцы активны, энергичны. Они прекрасные управленцы. Я считаю, что другим товариществам надо брать с «Сокола» пример, - сказал Александр Лашкин.

Ирина ПРАВДИНА
ВВ №21
22 марта 2013


| 26.03.2013 10:28