маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-2832
Распечатать

Восьмой год вода в подвале



Не первый год затапливает дом по ул. Молодогвардейской, 4. Из-за болота, образовавшегося в подвале этой пятиэтажки, жильцы вынуждены терпеть затхлый воздух, плесень и полчища комаров в своих квартирах. «Таких домов по городу сотни», - скажете вы. – «Ко многим приезжает бойлер, откачивает воду, устраняются неполадки в сетях»… Однако в нашем случае проблему решить не так-то просто. Коммунальщики и строители не могут определиться с причиной протечек. Первые говорят, что это не их вина: мол, инженерные системы дома работают, как часы, беда в грунтовых водах. Вторые пеняют на недогляд управляющей компании.

Мы выслушали позицию всех заинтересованных сторон.

- С 2004 года в подвале нашего дома стоит вода. И никто ничего сделать не может, - сетует жительница второго подъезда многострадального дома. – Мы писали во все городские службы: управляющую компанию, администрацию, санэпидстанцию и т.д. и т.п. Получаем отписки. Боимся, что когда-нибудь фундамент здания подмоет и оно рухнет на наши головы. Считаем, что проблема все-таки в неисправности канализационной системы. Сами не раз наблюдали течи трубопровода.

В обслуживающей организации с мнением жителей подведомственного дома не согласны.

- Мы, со своей стороны, делаем все возможное, чтобы избавить жильцов от этой беды, - говорит инженер производственно-технического отдела УК «Центр» Сергей Байковский. - Только недавно специалисты нашей компании обследовали подвал дома: все мелкие течи, которые имели место быть, здесь устранены. Но через какое-то время вода вновь будет стоять в подвале. Городской «Водоканал» выдал заключение: подвал дома № 4 по ул. Молодогвардейской затапливают грунтовые воды.

Как рассказывают в управляющей компании, коммунальщики неоднократно сообщали в муниципалитет о необходимости устройства в этом месте дренажной системы. Так что городские власти думают о сложившейся ситуации?

- Для жителей дома на Молодогвардейской опасности не существует, но воды в подвале, естественно, быть не должно, - говорит руководитель комитета ЖКХ городской администрации Александр Лашкин. - Вполне вероятно, что причина подтопления - в грунтовых водах. На это указывают и результаты проб. Вообще проблема подтопления домов поселка Западного не нова. Жители района неоднократно сообщали об этом. Дренаж мог бы стать решением вопроса. Однако в том месте, где стоит упомянутая пятиэтажка, проходит русло грунтовых вод. И во время производства земляных работ здесь может забить фонтан. Сегодня изыскиваются средства для гидрогеологического обследования территории, где располагается этот дом.

Как рассказали нам в Самарском центре инженерных изысканий и гидрологии, только после обследования можно будет сказать наверняка, какие работы здесь необходимы. Но эти мероприятия требуют значительных денежных затрат…

Итак, геологам и строителям предстоит разбираться в причинах подтопления. Вот только как долго придется жителям ждать их решения?..

Наталья Козырева
ВВС №48
1 декабря 2012


| 03.12.2012 22:41