Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода

Как правильно подобрать скатерть


Быстрый ритм жизни современных женщин заставляет экономить время на всем. Стараемся побыстрее приготовить еду, накормить и затем все убрать. Именно поэтому скатерти, прихватки и салфетки из натуральных материалов заменяются синтетическими.
И так действительно проще — силикон не жжет руки, одноразовые бумажные салфетки не нужно стирать, а клеенчатые скатерти после приема пищи достаточно протереть влажной тряпочкой.

Но забываем мы одно — в перспективе такая быстрая еда означает экономию времени, которое вы проводите с родными и близкими. А между тем современные натуральные ткани просты в уходе и на самом деле не так уж много времени надо, чтобы застелить на стол скатерть и разложить салфетки. Да, возможно такие обеды и ужины будут дольше обычных, зато каждый член семьи расскажет, как прошел его день, получит поддержку и поделится душевной теплотой.

Критерии выбора материала

Выбор тканевой скатерти — целая наука. Вот какими характеристиками она должна обладать:

  • плотность (стирать придется часто);
  • шероховатость (блюда не должны скользить);
  • простота выведения пятен.

Таким образом идеальными материалами для современных скатертей являются традиционный лен, плотный фактурный хлопок (рогожка) и смесовые с полиэстером ткани.

Форма стола

Чтобы скатерть красиво, ровно и гармонично выглядела на столе, важно выбрать правильный размер и форму.

Размер важен для того, чтобы концы скатерти свисали со стола и уравновешивали ее. Вычислить размер концов очень просто: нужно из длины стола вычесть его ширину и поделить пополам. Это и будет правильное свисание с каждой стороны.

Что касается формы, то идеально, если форма стола и скатерти совпадут. Но если нет, не нужно расстраиваться. Квадратные скатерти вполне подходят круглым столам. Остальные варианты менее предпочтительны. Скатерти прямоугольные на круглой мебели, например, будут выглядеть несуразно.

Повод

На каждый день можно постелить скатерти из материалов попроще, а на праздники доставать наборы из льна. Такие обычно дарят на свадьбу и даже могут передаваться по наследству. Ну а если вспомнить традиции, то льняное, богато украшенное вышивкой и кружевом белье было частью приданого невесты.

Но на праздники:

  • новый год;
  • Пасху;
  • 8 марта хочется и чего-то повеселее.

На этот случай можно купить готовые решения кухонного текстиля и оформить всю кухню и столовую в едином, праздничном стиле. Готовые решения так же станут вашей палочкой-выручалочкой в тематических вечеринках и если вы просто захотите быстро и недорого обновить стиль на кухне.





Вернуться назад


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.

БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.144 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: