маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63000
Распечатать

Сегодня в Сызрани будет по-зимнему морозно

Жителей Сызрани ждет по-настоящему морозная ночь: об этом сообщили в «Приволжском УГМС». Напомним, двое суток в нашем регионе на погоду будет влиять поле высокого атмосферного давления. Температура воздуха при этом понижается, как в ночные часы, так и днём. В Сызрани сегодня ночью ожидается до -10...-12°C. Это может неблагоприятно сказаться на корневой системе растений: выпавший было в Сызрани снег под влиянием плюсовой температуры воздуха растаял, и сегодняшняя холодная ночь может оказаться стрессовой для многолетних растений. Напомним, аналогичные морозы в ноябре 2020 года привели к слабому урожаю косточковых в этом году: вишен, слив и т.д. Поэтому садоводам, по возможности, сегодня нужно утеплить корневую часть своих растений.


Днем 24 ноября, судя по прогнозу «Приволжского УГМС», в Сызрани ожидается -6...-8°C. На дорогах - местами гололедица. Ветер - северо-западный и западный, скоростью 5-10 м/сек. В ближайшие сутки ожидается переменная облачность, без существенных осадков.

Не теплее будет и в последующие сутки: в Самарской области в ночь с 24 на 25 ноября ожидается понижение температуры до -10...-15°C.

А в старину к холодам на 24 ноября относились как к неизбежности, этот день в народном календаре назван Федор Студит. К тому моменту снег уже надежно покрывал землю, санный путь был установлен, поэтому холода растениям были не так страшны. По погоде этого дня загадывали погоду на всю зиму. Считалось: если 24 ноября - теплый день, то и зима будет теплой, и наоборот. А если на Федора Студита был сильный ветер, зима обещала стать лютой.

маленькая Сызрань | 23.11.2021 20:23