маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62947
Распечатать

День памяти двух Матрон - Константинопольской и Московской: как не отдать сегодня свою удачу

Сегодня, 22 ноября, православные чтут память преподобной Матрены Константинопольской, жившей в пятом веке нашей эры. В народе день называют «Зимней Матроной», «Матрёной Наставницей». На Руси принято было в этот день читать молитвы у иконы «Скоропослушница». Богородица, отзываясь на молитвы, оберегала здоровье детей, помогала морякам пережить кораблекрушение. Девушки и родственники человека, попавшего в плен, обращались к «Скоропослушнице» за спасением. А В России в честь преподобной Матроны назвали родившуюся в этот день, 22 ноября 1881 года, слепую девочку, которую сегодня весь православный мир знает как Матрону Московскую.


Принято считать, что в праздник Зимней Матроны зима расцветает со всей силой. Начинаются морозы после недавнего прихода михайловских оттепелей.

Среди нескольких существующих запретов и традиций дня, есть несколько актуальных и в наше время.

В этот день было принято делиться одеждой с нуждающимися. Хозяйки перебирали свои гардеробы и сундуки, определяя ненужные вещи, перестирывали и отдавали. Даже если вещь лежала в сундуке чистая, ее все равно надо было хорошенько постирать. В противном случае, как верили наши предки, можно было передать чужому человеку свою удачу.


маленькая Сызрань | 22.11.2021 08:08