маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62908
Распечатать

Цыганский табор в центре Сызрани: полвека назад город и не мечтал о набережных

Привередливые сызранцы нередко ворчат в соцсетях по поводу неблагоустроенного города: и плитка на Советской криво положена, и цветы недостаточно благоухают, и снег не вовремя вывозится с улиц. Многие замечания верны - однако, не стоит забывать, что город хорошеет, становится чище и благоустроеннее, и все познается в сравнении. А какие-то полвека назад все было по-другому: о Сызрани своего детства рассказала жительница города, разменявшая шестой десяток лет. Полвека назад, рассказала сызранка, рядом с Жареным Бугром, примерно на том месте, где сейчас стоит гостиничный комплекс «Каскад», где размещены производственные корпуса и хозяйственные площадки, был пустырь. На нем располагался цыганский табор - самый настоящий, с шатрами и телегами.


Неподалеку от стоянки табора был небольшой дачный массив, сквозь который нужно было пройти, чтобы попасть в детский сад: сейчас его уже нет. Как рассказала сызранка, в начале 70-х годов прошлого века мама отводила ее, маленькую девочку, в сад: они переходили железную дорогу, шли по укатанному (в сухую погоду) песку вдоль Волги, мимо стоянки табора, по дачному прогалу, перепрыгивая большие лужи, которые стояли там все лето. Вокруг детского сада стояли огромные, не знавшие пилы коммунальщика деревья.

Прошли годы, но эта неблагоустроенная дорога, по которой ежедневно приходилось добираться в детский сад, и пугавшая детей чаща за забором сада, до сих пор в памяти сызранки.
маленькая Сызрань | 20.11.2021 14:34