маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62880
Распечатать

Прожиточный минимум и МРОТ в 2022 году предложено повысить, а за ним должны вырасти соцпособия и зарплата

Президент России Владимир Путин предложил повысить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2022 год на 8,6%. Стенограмму речи главы государства выложили на сайте Кремля в четверг, 18 ноября. «Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц — это на 1 тысячу рублей больше, чем сегодня», — сказал он на совещании по социальным вопросам.


Путин отметил, что на размер прожминимума «завязаны многие социальные пособия», например, доплаты к пенсиям или выплаты семьям с детьми. Так что после роста показателя увеличится и объем этих средств.

Президент напомнил, что согласно Конституции России, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, потому его и надо увеличить. МРОТ, в свою очередь, «используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности, а также служит ориентиром при установлении зарплат в бюджетной сфере, в отраслях экономики».

Соответствующие поправки глава государства поручил подготовить своей администрации. Эти инициативы он намерен внести в Государственную думу в ближайшие дни и попросить депутатов поддержать их во время второго чтения законопроекта о федеральном бюджете России на 2022 год.

Госдума на пленарном заседании 26 октября приняла в первом чтении законопроект о повышении МРОТа в 2022 году до 13 617 рублей. Закон должен вступить в силу с 1 января следующего года. Отмечалось, что принятие инициативы поспособствует повышению зарплаты почти 3 млн работникам, из которых около половины трудятся в государственных и муниципальных учреждениях.
маленькая Сызрань | 19.11.2021 10:38