маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62810
Распечатать

В больницах и поликлиниках Сызрани, подведомственных Минздраву, пересчитали оставшихся врачей

В Министерстве здравоохранения Самарской области сообщили, сколько медработников трудится сейчас в больницах Сызрани и региона, и поделились тревогой по поводу возросшего числа увольнений. В COVID-стационарах Сызрани работает около 30 врачей, более 140 средних и более 80 младших медицинских работников. Об этом сообщили в Минздраве в ответ на запрос портала «маленькая Сызрань». Всего в государственных учреждениях здравоохранения Сызрани, подведомственных министерству Самарской области, работает 1 611 врачей, в том числе помощь амбулаторно оказывают 794 человека. Что касается региона в целом, после того как часть медицинского персонала из всех медорганизаций региона была перенаправлена в COVID-стационары, часть - перераспределена на оказание помощи больным с ОРВИ на дому, а часть - задействована на вакцинации населения, кадровая ситуация выглядит следующим образом. 


В настоящее время медицинскую помощь заболевшим в COVID-стационарах Самарской области оказывают около 8 тысяч медицинских работников, в том числе около 1600 врачей, более 4000 средних и более 2000 младших медицинских работников, перенаправленных их медицинских организаций региона.

Нагрузка на медиков возросла, как и риск заражения коронавирусом. Поэтому врачи, медсестры, санитарки старше 65 лет, или имеющие хронические заболевания, стали чаще увольняться. В Минздраве стараются вернуть на работу пенсионеров, уволившихся во время пандемии, и одновременно привлекают к работе молодежь, студентов-выпускников и волонтеров. Также в поликлиники перераспределяют персонал из «не ковидных» стационаров и специализированных медорганизаций.  




маленькая Сызрань | 17.11.2021 09:57