маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62807
Распечатать

К QR-кодам могу добавить фото - в Минцифры обсуждают нюансы

В сертификаты вакцинации от COVID-19 могут добавиться фотографии. Об этом рассказал высокопоставленный федеральный чиновник. По его словам, этот вопрос в конце прошлой недели обсуждался в Минцифры. Цель этой меры — сократить очереди, которые могут возникнуть в ходе массовых проверок QR-кодов. Сейчас сертификаты не подтверждают личность владельцев, приходится дополнительно показывать паспорт. Но если проверяющий будет сразу видеть еще и фото получателя сертификата, то подтверждать личность, по сути, двумя документами не потребуется, и проверка пойдет быстрее.


Правда, откуда возьмутся фото — пока дискуссионный вопрос, добавил он. Это могут быть кадры, загруженные самими пользователями на «Госуслуги», то есть, по сути, селфи, либо заверенные фотографии из Единой биометрической системы.

12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта, в соответствии с которыми, с 1 февраля и до 1 июня 2022 года QR-коды вводятся в непродовольственных магазинах, общепите, учреждениях культуры и на массовых мероприятиях, а также на воздушном и железнодорожном транспорте. До 1 февраля 2022 года для посещения непродовольственных магазинов и общепита можно будет предоставить результаты отрицательного ПЦР-теста. После 1 февраля такая возможность останется только у обладателей медотвода, напоминают «Известия».

маленькая Сызрань | 17.11.2021 10:34