маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62691
Распечатать

Не только «ковид»: в Сызрани резко выросло число подхвативших осенние простуды и деликатную болезнь

В Сызрани и Шигонском районе за месяц резко выросло число заболевших «осенними простудами» жителей. Коридоры поликлиник в Сызрани не зря были переполнены больными: в сентябре ОРВИ подтвердилось у 2263 горожан, а в октябре 2021 года - уже у 3186 сызранцев. Рост числа заболевших отмечен и в Шигонах - хотя, судя по статистике, шигонцы не любят болеть и обращаться к врачам за помощью. За сентябрь ОРВИ было диагностировано у 25 жителей Шигонского района, в октябре заболевание нашли уже у 37 сельчан. В Сызранском районе ситуация за месяц практически не изменилась: 83 и 81 заболевший в сентябре и октябре. А в Октябрьске число подхвативших ОРВИ резко уменьшилось, на фоне роста больных «ковидом»: 145 в сентябре и 68 в октябре 2021 года. Данные о заболеваемости сообщил Роспотребнадзор.


Несмотря на «не сезон», по-прежнему выявляются факты «деликатной болезни»: острых кишечных инфекций у жителей Сызрани и Правобережья. В Сызрани в сентябре было 2 пациента с подтвержденной ОКИ, а в октябре - уже 4. В Октябрьске и Сызранском районе только в сентябре было по одному заболевшему, а в Шигонском районе болезни, объединенные термином ОКИ, не выявлены.

Напомним, в понятие ОКИ входят опасные для жизни и здоровья заболевания, такие, как сальмонелез, вызывающие поражения кишечника, с развитием интоксикации и обезвоживания. ОКИ - самая распространенная, после ОРВИ, патология. До пандемии коронавируса ОКИ занимали второе место в мире среди всех инфекционных заболеваний.Ежегодно в мире от диарейных заболеваний умирает 5-10 млн человек. В основном умирают дети.
Как сообщили в Роспотребнадзоре, за 2 осенних месяца случаев гриппа и кори в Сызрани и Правобережье не выявлено.

маленькая Сызрань | 12.11.2021 22:16