маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62666
Распечатать

Жителям Сызрани, перепутавшим дни недели, грозят штрафы

На крупную сумму могут оштрафовать жителей частных домов Сызрани, не разбирающих дни недели для вывоза мусора. Речь так же идет о владельцах магазинов и офисов, которые, как и жильцы, во внеурочные дни выставляют мешки с мусором на улицах Интернациональной, Чапаева, Урицкого, Фрунзе и других. В частном секторе мусор должна забрать машина регионального оператора: не на всех улицах можно сделать контейнерные площадки, и сбор коммунальных отходов проводится так называемым «поведерным» методом. То есть машина приезжает и забирает выставленный перед домом мусор в определенный день недели. Но выставлять мешки каждый день, оказывается, запрещено.


– Например, на улице Интернациональной машина регоператора приезжает за мусором в субботу, в первой половине дня. Однако у нас жители и местные предприниматели выставляют этот мусор каждый день, – пояснила начальник административно-технической инспекции комитета ЖКХ Елена Зайцева.

В результате стоящие подолгу мешки рвут собаки, мусор разлетается и его приходится убирать за счет городского бюджета. Хотя за вывоз своего мусора люди уже заплатили региональному оператору, но беспорядочное складирование на улице, портит и систему вывоза, и облик города.

– Штраф за нарушение правил благоустройства для физических лиц до трех тысяч рублей; для юридических – от 30 до 50 тысяч рублей, – уточнили сотрудники инспекции.

Во время рейда инспекторы выписали несколько протоколов на предпринимателей из разных заведений. Им придется заплатить штраф.




маленькая Сызрань | 11.11.2021 16:50