маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62655
Распечатать

Как ворожить на лучину? Жителям Сызрани покажут «осветительные приборы» старины

Многие слышали, читали про «осветительные приборы» старины: тогда свет в домах давали лучины, свечи, масляные лампы. Но в жизни настоящую лучину, к примеру, мало кто видел. Такую возможность предоставит Выставочный зал сызранского Краеведческого музея. Сегодня в нашем городе открывается выставка «Светлая история». Она расскажет об интересных фактах из жизни осветительных приборов России XIX–XXI веков. Посетителям выставки покажут лучину, масляные лампы, керосиновые, газовые и электрические фонари, современные осветительные приборы и расскажут много интересного о том, как жили люди до появления электричества и какие «колдовские свойства» приписывались простым вещам - той же лучине, к примеру.

Посетители выставки получат ответы на многие вопросы. Откуда произошло слово свет? Что такое шандал? Каким образом свечи использовались в качестве часов? Когда зажглись первые сызранские фонари? Какие лампы «любят» насекомые и где «светодиоды» светят ярче? Желающие могут попробовать свои силы в росписи восковой свечи на мастер-классе «Рождественское чудо».

Выставка работает в Выставочном зале с 11 ноября по 13 декабря 2021 года, по адресу: улица Свердлова, 2. На все вопросы ответят по телефону 98-45-92.
маленькая Сызрань | 11.11.2021 12:46