маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62631
Распечатать

Принятый сегодня в Госдуме законопроект облегчит жизнь многим автовладельцам

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра личного автотранспорта, согласно которому от обязательного техосмотра освобождаются «легковые автомобили и мототранспортные средства», принадлежащие гражданам и «используемые ими исключительно в личных целях». Законопроект не распространяется на такси и другой транспорт, используемый для перевозки пассажиров, а также на личный автотранспорт, используемый в служебных целях. Техосмотр будет необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

По действующим нормам регулярный техосмотр обязателен для транспортных средств, с даты выпуска которых прошло уже четыре года.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что вероятность участия в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, но при этом имеющих действующие полисы ОСАГО, очень низкая.

Одновременно с этим Россия является участницей Венской конвенции о дорожном движении, которая предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним.

Как отметил ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, принятие закона «облегчит жизнь многим автовладельцам», речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. По словам спикера, для автобусов, грузовиков и такси, участвующих в перевозках, «ничего не изменится - в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр».
маленькая Сызрань | 10.11.2021 14:42