маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62479
Распечатать

Сходить на чай к купчихе: почему нет? В Самарской области стартовала «Ночь искусств»

Сегодня, 4 ноября, в Самарской области и, в том числе, и в нашем городе пройдет «Ночь искусств». В этот раз яркое культурное событие осени состоится в онлайн-пространстве. К нему присоединятся учреждения культуры нашего города. Каждое из них опубликовало программу мероприятий в соцсетях. Так, например, в сызранском Краеведческом музее в 17 часов стартует «Калейдоскоп национальных культур». В рамках ретроспективы выставок-презентаций в онлайн-формате можно оценить дизайнерские возможности народов - коренных жителей Самарской области, на фолк-дефиле и даже мысленно примерить понравившиеся ансамбли.


Продолжить вечер можно будет «В гостях у купчихи», за чашкой ароматного чая с баранками (поскольку общение все-таки будет онлайн, налить себе чай придется самому). А хозяйка расскажет посетителям о традициях русского чаепития.

Об особенностях быта и жизни татар расскажет галерея иллюстраций «Праздники и обычаи татарского народа». Автор иллюстраций - художник из Казани Виталий Скобеев.

Самарская научная библиотека дала старт «Ночи искусств» еще раньше, с 14 часов. Сейчас в группе Самарской областной универсальной научной библиотеки ВКонтакте идет лекционный день, мастер-класс «Винил в цифре как инструмент работы преподавателя литературы, музыки и истории». В 17 часов стартует виртуальная аудиовыставка «Искусство слова Ираклия Андроникова, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Семена Воскресенского в устных рассказах Корнея Чуковского». В 19 часов пройдет art-лекция о Василии Кандинском, и в 21 час - об абстракции в искусстве.

План сегодняшних мероприятий можно узнать, перейдя по ссылке.
маленькая Сызрань | 04.11.2021 14:19