маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61878
Распечатать

Вакцинация от коронавируса в Самарской области дает пробуксовку

Министерство здравоохранения бьет тревогу - почти 300 тысяч доз вакцины лежат на складах невостребованными. Граждане почти перестали вакцинироваться: темпы прививочной кампании заметно упали, утверждает «Самарское обозрение» 11 октября. Если в пиковые дни июля через пункты вакцинации проходило 15-17 тысяч человек в день, то сегодня эта цифра составляет порядка тысячи человек в день. Притом что в планах у властей привить еще около миллиона жителей – для достижения 80% охвата взрослого населения губернии. Ранее минздрав сообщал, что данную планку планируют взять к 1 ноября, сейчас охват составляет 62% 45% взрослого населения. В абсолютных значениях это 1,158 млн жителей при населении региона в 3,154 млн человек, из которых 2,63 млн в возрасте старше 8 лет. Такими темпами вакцинации эпидемию не остановить никогда, заявил глава ведомства Армен Бенян. По его данным более 360 тысяч пожилых жителей губернии все еще остаются не вакцинированными.

Кроме того, медики боятся и возникновения эпидемии гриппа – от этой инфекции граждане тоже пока прививаться не спешат. Армен Бенян предупреждает, что если одна эпидемия наложится на другую, то перенести в легкой форме получившуюся микст-инфекцию, шансов мало даже у самых крепких пациентов.

При этом нельзя не заметить парадокс, отмечает Самарское обозрение. Подъем заболеваемости и рост госпитализаций накатывается в условиях, когда все-таки 62% 45% привито. Они защищены если не от самого COVID-19, то от тяжелых форм проявления болезни. При этом динамика развития эпидемии более тревожная, чем год назад, когда привитых не было вообще. Нужно также отметить, что о мутации вируса заговорили гораздо позднее.

Предположительно, происходящее можно объяснить недостаточным сроком эффекта от вакцинирования, исчерпывающим себя во многих случаях спустя полгода. С этим пытаются бороться кампанией по ревакцинации, стартовавшей и в Самарской области.

Самарское обозрение

от редакции портала «маленькая Сызрань»:
согласно сайту минздрава на 13 октября в Самарской области привито 1190851 человек. При этом в регионе проживает всего 3,154 млн. человек, из них 2,63 млн человек старше 18 лет. Итого охват привитых на 13 октября: 37% от всего населения и 45% от взрослого.

маленькая Сызрань | 13.10.2021 08:56