маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61823
Распечатать

Сегодня небольшая ошибка способна принести горе в семью: уж лучше совсем из дома не выходить

Не любили в старину в нашей стране день Харитона. Считали сегодняшнюю дату днем неудач и опасностей. Можно только удивляться полету мысли человеческой, которая создала суеверные, но любопытные приметы и запреты Харитонова дня. Считалось, что в этот день всякая нечисть вылазит на белый свет, чтобы погубить людей. Поэтому без особой причины люди старались из дому не выходить, и к себе никого не впускать. Особенно это касалось темноглазых людей (а вдруг сглазят?) и черных кошек (а вдруг ведьма?). Более того, наши суеверные предки напрямую связывали этот день с Сатаной.

Сегодня категорически запрещалось есть любую ягоду, особенно - почему-то ежевику. Считалось, что изгнанный из Рая Сатана упал с небес - и прямо в куст ежевики, не промахнулся. Тогда он якобы плюнул своим змеиным ядом на ягоду и проклял ее.

В этот день не играли свадьбы: молодоженов ждали муки в совместной жизни. Не выметали сор из избы, чтобы не навлечь горе и болезни на всю семью. Зато сегодня было полезно шить, вязать, вышивать: наши предки верили, что любая работа с нитками укрепит отношения в семье.

А еще 11 октября отмечали день рождения Ильи Муромца. В честь легендарного богатыря в деревнях устраивали кулачные бои.
маленькая Сызрань | 11.10.2021 08:11