маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61786
Распечатать

В Жигулях раскопали могильник с погребениями эпохи Золотой Орды – в трех могилах нашли уникальные вещи

В Ставропольском районе, на территории объекта археологического наследия «Жигули I. Грунтовый могильник», были обнаружены 108 погребений эпохи Золотой Орды. Памятник истории расположен на восточном обрывистом берегу залива Жигулевская Труба, впадающего в Куйбышевское водохранилище, на правом берегу Волги. С западной стороны территория памятника разрушается в результате постепенного обрушения береговой линии. По совокупности признаков обнаруженных захоронений было установлено, что они относятся к эпохе Золотой Орды. Два погребения содержали находки соответствующей эпохи. Это стеклянные, металлические украшения (бусы).


При зачистке на уровне материка было обнаружено медное кольцо в полтора оборота. В еще одной древней могиле археологи нашли медную серьгу в форме вопросительного знака.

Также необходимо отметить отдельные фрагменты неорнаментированной керамики и почти полностью сохранившийся неорнаментированный сосуд с плоским дном, которые не относятся к основному комплексу могильника. Вероятнее всего, последние находки относятся к эпохе позднего бронзового века.

маленькая Сызрань | 09.10.2021 16:04