маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61611
Распечатать

Сегодня даже умываться нужно с осторожностью: наступил опасный Астафьев день

Суеверие наших предков, выразившееся в различных приметах, поверьях, иногда вызывает удивление: насколько богатой должна быть фантазия людей, назвавших день памяти мученика Евстафия и его семьи «астафьем-ветряком», покровителем мельников, которым в этот день полагалось бросить в воду буханку хлеба и вылить стакан водки, чтобы задобрить водяных. Определенные нормы поведения в этот день предостерегали также от неприятностей и даже опасностей. Например, взятую взаймы, на время посуду нельзя было возвращать пустой - иначе и в доме того, кто вернет кастрюлю или чашку, не положив в нее хотя бы горошину или конфету, весь год будет бедность, а посуда на столе будет пустой.


В Астафьев день после мытья рук нельзя стряхивать воду, руки нужно вытирать: наши предки считали, что иначе можно наплодить чертей. Современному человеку данное предостережение может показаться нелепым - а для наших предков оно имело определенный смысл. Примета связана с давней легендой, когда черт, который упал с неба и остался в одиночестве, попросил войско у Бога. Тогда Господь посоветовал ему опустить руки в воду и стряхнуть — будет столько чертей, сколько образовалось брызг.

Сегодня - день обманов, энергетически неприятный день. Сегодня нельзя принимать подарки, и даже дарить их не рекомендуется: можно привлечь в свою жизнь несчастья. И нельзя сажать за стол 13 человек.

В старину в этот день люди проветривали одежду, а жилье окуривали от нечисти веничком полыни, можжевельника или зверобоя. Окна и зеркала мыли водой, а для полного очищения дома от зла ставили на стол зажженную свечу.

маленькая Сызрань | 03.10.2021 08:11