маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61543
Распечатать

Сызранец самовольно подключился к ЛЭП и теперь за незаконно использованную электроэнергию должен заплатить 276 тысяч рублей

Несколько дней назад в ходе одной из проверок по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии контролеры-энергетики АО «Самарская сетевая компания» обнаружили, что собственник частного дома, расположенного на улице Островной в Сызрани, самовольно подключился к электросетям. Сделал он это после того, как специалисты ССК по заявке гарантирующего поставщика временно отключили его дом от электроснабжения за образовавшуюся задолженность по оплате за электричество. Свой долг он так и не погасил, так еще и самовольно подключился к ЛЭП.

Контролеры зафиксировали незаконное потребление электроэнергии объемом 62 тысячи кВт*ч, составили акт, на основании которого нарушителю выставили счет в размере 276 тысяч рублей, которые ему придется оплатить сетевой компании. И это не считая задолженности перед гарантирующим поставщиком.

К сожалению, как показывает практика, подобные случаи не единичны. Рассчитывая сэкономить на оплате за электроэнергию, а потом остаться безнаказанными за незаконное потребление энергоресурса, граждане обрекают себя на гораздо более значительные траты. Дело в том, что штраф за это нарушение рассчитывается, исходя из максимально возможного потребления электроэнергии. В итоге получается достаточно большая цифра.

Так, за 2021 год специалистами АО «ССК» выявлено хищение почти 6 млн кВт*ч на общую сумму более 43,5 млн рублей и составлено 187 актов о бездоговорном потреблении электроэнергии.
маленькая Сызрань | 30.09.2021 13:35