маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61514
Распечатать

В Самарской области вновь заговорили о камерах с распознаванием лиц в школах

В Самарской области вновь заговорили о системе распознавания лиц в школах. Тестирование камер в трех школах региона прошло еще в сентябре 2019 года. А два дня назад, 27 сентября, с работой системы, установленной в самарской инновационной школе «Гармония», ознакомились депутат Госдумы Александр Хинштейн и руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков. Гостям рассказали, что, благодаря новой IT-разработке, данные, получаемые с камер, интегрированы с программным комплексом «Безопасный город». Это позволяет оценивать обстановку на территории школы и быстро реагировать на появление там «чужаков» - не авторизованных лиц.

- Обеспечение безопасности учебных заведений сегодня становится одной из первостепенных задач. Пилотный проект контроля доступа с системой распознавания лиц, реализованный на базе школы № 41 — самарское ноу-хау, - отметил парламентарий.

Как надеется депутат Хинштейн, установка умной системы должна предотвратить возможные трагедии, аналогичные тем, что произошли в Перми и Казани. К тому же, новая система - помощник родителям: по электронной почте или в мессенджерах они получат информацию, что их ребенок прошел через турникет. В дальнейшем, утверждает депутат Госдумы, положительный опыт внедрения данной системы будет реализован в Самарской области, а затем в учебных заведениях по всей России.




маленькая Сызрань | 29.09.2021 15:16