маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61229
Распечатать

Собаки породы «святорусский вой», былинная жизнь богатырей - что еще поразило сызранцев в уникальном месте «Самарской Луки»

В субботу, 18 сентября, студенты сызранского политеха посетили духовно-культурный кремль «Богатырская слобода», что находится в Национальном парке «Самарская Лука». Территория слободы - это уникальный архитектурный комплекс, все постройки которого выдержаны в стиле древнерусского деревянного зодчества. Встретили сызранцев по русскому обычаю хлебом-солью, рассказали об истории слободы и ее обычаях. Далее ребята смогли окунулись в былинную жизнь святорусских богатырей, посетили исторический музей, примерили древнерусские доспехи, метали топоры и стреляли из лука.


На богатырской поляне прошел праздник состязаний, игр и забав «Богатырская силушка», где предстояло показать свою смелость и удаль в русских народных играх и забавах. А на арене под куполом состоялась настоящая богатырская битва, в которой сразились и богатыри сызранского политеха.

Удалось ребятам пообщаться с представителями новой породы собак «святорусский вой». Ее разведением занимаются в «Богатырской слободе» с целью возродить древнерусскую породу собак, которые раньше несли службу вместе с богатырями.


маленькая Сызрань | 19.09.2021 15:05