маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61185
Распечатать

Овощи в Самарской области подешевели, но цена все равно «кусается»

Торговые сети снижают цены на сезонные овощи: к такому выводу пришли специалисты «Самарастата», промониторив цены в регионе за неделю с 7 по 13 сентября. Овощи подешевели, но цена на них по-прежнему «кусается». Так, средняя цена килограмма картошки по региону - 35,4 рубля, на лук сбросили цену до 30 рублей за кг, морковь подешевела заметнее всего, сразу на 9%, и стоит в среднем 46 рублей за кг. Конечно, это не 113 рублей, как было несколько месяцев назад, но цены достаточно высокие. Килограмм яблок в нашем регионе стоит 103 рубля.
Специалисты также отметили небольшое снижение цен на стройматериалы, которые этим летом заметно подскочили в цене. Так, на прошедшей неделе стоимость древесностружечных плит стала 574 рубля, а металлочерепицы - 670 рублей за квадратный метр.


Заметно подешевела поездка в Турцию, в конце уходящего пляжного сезона. Возможно, на снижение цен повлияло и начало учебного года, когда поездки родителей с детьми на отдых заметно сократились. Стоимость поездки, в среднем, составила менее 34 тысяч рублей на человека.

Подешевели не все овощи. Так, огурцы и помидоры стали дороже, 71,5 и 76,5 рублей за кг соответственно. Незначительно поднялись в цене средства гигиены, шампунь и зубная паста, а также, в начале простудного сезона - поливитамины.

Напомним, в Октябрьске с 17 по 19 сентября работает ярмарка сельскохозяйственной продукции. На ярмарку привезли продукты из Чувашии, Ульяновской, Саратовской областей, Шигонского района. Как сообщили в администрации города, картошка и морковь у продавцов идут по цене от 30 рублей, лук - от 18 рублей, есть недорогие арбузы, продается мед и саженцы.
маленькая Сызрань | 17.09.2021 10:25