маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-61079
Распечатать

Озеленяя Сызрань: нефтепереработчики высадили на Образцовской площадке 150 лип

В минувшую субботу, 11 сентября, на благоустроенной территории у ДШИ №2 на Образцовской площадке сотрудники Сызранского НПЗ (дочернее общество НК «Роснефть») высадили 150 саженцев лип. В акции приняли участие заводские семьи, руководители СНПЗ и первые лица города, общественники и ветераны. Так, самое первое деревце было высажено главным инженером СНПЗ Константином Кусакиным и заместителем главы Сызрани Андреем Советкиным. Экоинициативу заводчан активно поддержали и.о. главы города Анатолий Лукиенко и почетный гражданин Сызрани Николай Лядин.


Место для нового сквера у ДШИ им. А.И. Островского выбрано не случайно. Сызранский НПЗ и школа искусств -  давние партнеры. Нефтяники поддерживают образовательное учреждение средствами благотворительности. В свою очередь, воспитанники ДШИ радуют заводчан своим творчеством. Кстати, педагоги школы искусств также присоединились к акции.

Почему именно липы стали главной культурой нового сквера? При выборе саженцев учтено, что это дерево обладает высокой способностью очищать воздух от пыли, достаточно быстро растет (в год до полуметра) и при этом – настоящий долгожитель.

Экологическая акция – не единственная в комплексе мероприятий Сызранского НПЗ по лесовосстановлению. Весной 2021 г. сотрудники высадили в Рачейском лесничестве 7 тысяч саженцев сосны, а осенью планируют эту работу продолжить.










маленькая Сызрань | 13.09.2021 13:41