маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-60749
Распечатать

Резиновых лебедей изгонят из сызранских дворов - а любители ЖЭК-арта из покрышек могут схлопотать до 250 000 рублей штрафа

Для кого-то украшенные покрышками дворы - искусство, для других - полное уродство. Как бы то ни было, в ближайшее время дворы планируется очистить от покрышек. Как ранее сообщал портал «маленькая Сызрань», на территории некоторых детских садов покрышки были убраны ранее, а теперь очередь может дойти до жилых дворов. Автомобильные покрышки давно признаны вредными для экологии, и после введения запрета на их вторичное использование в быту правоохранительные органы могут начать добиваться исполнения этого закона. В 2021 году, в соответствии с частью 1 статьи 8.2 КоАП РФ начали говорить о штрафах за использование покрышек в качестве украшений дворов, садов, улиц. Собственникам земельных участков за покрышки положен штраф в размере до 2000 рублей. За повторное нарушение, если не устранено — штраф 3000 рублей. Юридических лиц могут оштрафовать на 100 000 — 250 000 рублей.


При этом, покрышки нельзя просто выкидывать на мусорку. Их необходимо вывозить за свой счет и сдавать в специальные пункты переработки. На практике же, выкопанные покрышки могут начать появляться где попало - если проблемой их утилизации не займутся власти.
маленькая Сызрань | 31.08.2021 21:50