маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-59641
Распечатать

К тому, кто нарушит один из запретов на летнюю Казанскую, сто бед придет

День Казанской иконы Божией Матери православные отмечают дважды в год: летом 21 июля (в память явления иконы в Казани) и 4 ноября (в благодарность за избавление всей Руси от польских захватчиков). Завтра православные христиане будут отмечать летнюю Казанскую. Люди верят, что молитвы пресвятой Богородице именно в этот день обладают уникальной силой и способны творить чудеса. Казанская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых в России икон. Во времена войн и разрухи образ не раз спасал бойцов и людей от смерти. В народе считается, что свадьба, сыгранная на 21 июля, сулит молодоженам счастливый и долгий брак.


Ни в коем случае в этот день нельзя было ругаться, так как считалось, что сто бед придет. В этот день нужно было испечь хлеб, который первый съедал глава семьи, а потом отрывал куски и всем остальным давал. Горбушку скармливали птицам. Считалось, что семья будет жить счастливо и богато.

Но с самого утра по доброй старой традиции православные христиане ходили в церковь на Казанскую, просили Богородицу о заступничестве.

В Казанском кафедральном соборе Сызрани завтра в 8 часов начнется праздничная Божественная литургия. А сегодня вечером прошло всенощное бдение.

маленькая Сызрань | 20.07.2021 22:55