маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58976
Распечатать

Надолго хватит? Воняющий ил очистных сооружений в Сызрани обработали реагентом

На городских очистных сооружениях применили биологический реагент для нейтрализации мерзкого запаха, на который жаловались горожане. Как пояснил директор ООО «Сызраньводоканал» Александр Мошаков, «для решения проблемы и устранения запаха, 23 июня на иловых картах городских очистных сооружений был применен биологический реагент «Биотик», нейтрализующий запахи, обезвреживающий субстанцию первичного ила. Уже сейчас, спустя 2 дня видно, что на поверхности образовалась плотная корка, которая уменьшит возможность испарения очистных стоков».


Напомним, причина запаха - в технологии очистки стоков городских очистных сооружений, заявили ранее специалисты. Запах исходит от илового остатка (сточных вод, который выгружают из отстойников на участки, называемые иловыми картами) и зависит от направления ветра. Об этом шла речь на заседании городской думы. Глава города  Николай Лядин пояснил тогда депутатам, что после реконструкции механической части очистки, производительность очистных сооружений увеличилась, но участки для дренирования ила, как выяснилось, к этому оказались не готовы. Глава попросил специалистов администрации изучить опыт Самары и предложить варианты решения проблемы.

- В то же время, проводимый ежедневный контроль воздуха показал, что даже на промышленной площадке показатели не превышают предельно допустимой концентрации вредных веществ, - заявили в администрации города.
маленькая Сызрань | 25.06.2021 21:35