маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-58805
Распечатать

Самый главный запрет на Троицу, которым многие пренебрегают и навлекают в свой дом несчастья

Завтра, 20 июня, православные христиане будут отмечать Троицу - один из важнейших христианских праздников. Он выпадает на пятидесятый день после Пасхи. Праздник имеет огромное обрядовое значение. Он символизирует начало лета, именины матушки-земли, расцвет сил природы. Согласно народным приметам, в этот день ни в коем случае нельзя купаться – как говорили наши предки, чтобы русалка не защекотала. Но это еще запрет средней руки, так как в хвостатую красавицу нынче мало кто верит. Есть запрет куда серьезнее, но многие им пренебрегают.
Он не касается домашних дел или работы в огороде, от которых можно отказаться, а можно и нет. Если крайне необходимо что-то сделать, то достаточно помнить, что Бог труды благословляет.


Но вот что ни в коем случае нельзя делать в день Троицы, так это превращать празднование в дикую гулянку с алкоголем и хохотом. Троица – особый праздник, один из 12 самых главных в году. Его следует провести в умиротворении и молитвах. Молитвы в этот день, при обращении к Деве Марии и Святому Духу, особенно сильные. Прогуляв этот праздник, можно навлечь на свой дом многие несчастья, так как ангелы могут отвернуться от него.

Еще одно заблуждение-традиция, связанная с Троицей – традиционная ворожба. Многие не понимают, что церковь не признает гадание, которое идет в противовес с верой в промысел Божий. Однако желание узнать свое будущее порой бывает сильней запретов – люди гадают, и все прогадывают. Лучше завтра от этого отказаться.  


маленькая Сызрань | 19.06.2021 22:40