маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57782
Распечатать

«Назвать человеком убийцу мы не можем»: мусульмане Сызрани горячо обсуждают случившуюся в Казани трагедию

Сегодня, 12 мая, когда в Татарстане объявлен день траура по жертвам вооруженного нападения в казанской гимназии, в мечетях Самарской области верующие совершают коллективные молитвы о погибших. Панихиды прошли также во многих православных храмах губернии. В Сызрани мусульмане горячо обсуждают случившуюся трагедию, рассказал имам мечети «Азан» Ибрагимов Фарид-хазрат. «Мы все подавлены, - поделился имам. - Назвать человеком этого «стрелка» по детям мы не можем. Сегодня мы обсуждали, как убийца вел себя на допросе: он одержим дьяволом... Или притворяется. Великий пост Рамадан сегодня подошел к концу - но он был омрачен этой трагедией». Во время обеденной молитвы в мечети был совершен намаз - молитва за погибших.


- Мы просили Аллаха Всевышнего упокоить души невинно погубленных людей, принять их и даровать им рай, особенно - безгрешных детей, которые погибли ни за что ни про что... - поделился Фарид-Хазрат.

По словам священника, в сети мусульмане размещают символический красный, «кровавый» полумесяц, в знак солидарности с семьями, в которые пришло горе.

Напомним, 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в здании гимназии в Казани. В результате погибли 7 детей и двое взрослых. И более 20 пострадавших попали в больницу. Губернатор Самарской области выразил соболезнования, напомнив, что Татарстан для жителей нашего региона не просто сосед, а близкий друг.
маленькая Сызрань | 12.05.2021 22:54