маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57582
Распечатать

Ожоги, политравмы, инсульт у ребенка: как при помощи санавиации спасли людей

Шестнадцать вылетов в апреле совершил вертолет санавиации областной клинической больницы имени Середавина. 18 пациентов из Сызрани, Октябрьска и четырех районов Самарской области были доставлены в больницы Тольятти и Самары. В том числе и два маленьких пациента с очень серьезными патологиями экстренно были доставлены в педиатрический корпус больницы имени Середавина. «В апреле двое пациентов вывезены с политравмой, двое с ожоговыми травмами. Также в больницу доставлены пять пациентов с двусторонней пневмонией на фоне новой коронавирусной инфекции, — рассказала главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии​ ​областного Минздрава Галина Черногаева. – Двоих пациентов привезли с аневризмой головного мозга для проведения высокотехнологичных операций. На данный момент пациенты прооперированы. Их жизнь вне опасности».

- В педиатрический корпус больницы были также эвакуированы двое детей. Один ребёнок был доставлен с сахарным диабетом первого типа и кетоацидозом, что является жизнеугрожающим состоянием. Второй ребёнок поступил с уже установленным диагнозом ишемический инсульт. В настоящее время маленькие пациенты находятся под наблюдением специалистов областной больницы, им оказывается необходимая медицинская помощь,  - рассказал заведующий отделением экстренной и плановой консультативной помощи областной больницы Раймонд Чернуха.

Всего с начала года вертолет санавиации совершил 39 вылетов, в медучреждения Самары и Тольятти эвакуирован 41 пациент из дальних районов губернии.
маленькая Сызрань | 04.05.2021 13:24