маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-57349
Распечатать

Не все так просто: как получить двойной оклад за работу в майские праздники

После того как Владимир Путин объявил дни с 4 по 7 мая нерабочими, у работающих россиян встал вопрос: как будет оплачиваться работа в майские праздники. Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов рассказал, как получить двойную оплату за работу в эти дни. Специалист сообщил, что оплачиваться по двойной ставке должна работа только в праздничные дни, то есть только 1 и 9 мая. Согласно Трудовому кодексу, труд в «обычные» выходные оплачивается по актам, существующим в организации. Получить двойную ставку в таком случае можно, только работая сверхурочно.

- То есть сумма назначается по договоренности работодателя и сотрудника, которая должна быть зафиксирована документально. По идее, работа в выходные должна оплачиваться по повышенному тарифу. Но ставка может быть и обычной, — рассказал Сафонов.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года». Документ устанавливает с 4 по 7 мая 2021 года включительно нерабочие дни с сохранением заработной платы работников.
маленькая Сызрань | 25.04.2021 12:00